Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" ожидает, что его доходы в 2009 году составят $12 млрд - РИА Новости, 28.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" ожидает, что его доходы в 2009 году составят $12 млрд

Читать ria.ru в
Общее поступление денежных средств в национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины" в 2009 году должно составить почти 92,5 миллиарда гривен (12 миллиардов долларов по официальному курсу), такой прогноз содержится в переданном на утверждение в кабинет министров проекте финансового плана компании.

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Общее поступление денежных средств в национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины" в 2009 году должно составить почти 92,5 миллиарда гривен (12 миллиардов долларов по официальному курсу), такой прогноз содержится в переданном на утверждение в кабинет министров проекте финансового плана компании.

Как сообщает в субботу украинский еженедельник "Зеркало недели", который располагает текстом документа, в 2008 году компания закладывала в финплан доходы на уровне 75 миллиардов гривен (9,7 миллиарда долларов).

При этом расходы из госбюджета в 2009 году составят: компенсация за газ, поставленный предприятиям тепло-коммунальной энергетики - 10,4 миллиарда гривен гривен (1,35 миллиарда долларов), финансирование геолого-разведочных работ - 440 миллионов гривен (57,1 миллиона долларов), возврат НДС за импортированный в 2008 году газ - 2,8 миллиарда гривен (363 миллиона долларов).

Согласно проекту, прогнозная общая сумма расходов компании составляет немногим более 102 миллиардов гривен (13,2 миллиарда долларов).

В соответствии с планом антикризисных мер по стабилизации финансового состояния компании, для покрытия дефицита в размере около 9,5 миллиарда гривен (1,23 миллиарда долларов) предлагается увеличить компенсацию из бюджета цен на газ для предприятий тепло-коммунальной энергетики на сумму 10,4 миллиарда гривен (1,35 миллиарда долларов).

Кроме того, компания имеет значительный портфель внешних кредитов. Так, при курсе 7,7 гривны за доллар "Нафтогаз Украины" в 2009 году должен был вернуть кредиторам около 23 миллиардов гривен (2,98 миллиарда долларов).

При формировании финансового плана в текущем году компания основывалась на объеме импорта газа в 33 миллиарда кубометров, авансе от "Газпрома" на приобретение прав требования долга от "РосУкрЭнерго" в размере 13,09 миллиарда гривен (1,7 миллиарда долларов), объеме отбора из подземных хранилищ газа, приобретенного у "РосУкрЭнерго" в 11 миллиардов кубометров, отборе импортного газа, приобретенного в 2008 году в 10,021 миллиарда кубометров, отборе газа собственной добычи из ресурсов 2008 года в 3,512 миллиарда кубометров, курсе доллара к гривне, использованном при расчете, в 7,7 доллара за гривну.

НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала