Рейтинг@Mail.ru
Строители в Москве возвращаются к бартеру - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители в Москве возвращаются к бартеру

© РИА Новости / Юрий СтрелецСтроители в Москве возвращаются к бартеру
Строители в Москве возвращаются к бартеру
Читать ria.ru в
Количество бартерных сделок на строительном рынке Москвы из-за влияния мирового финансового кризиса и отсутствия "живых" денег у застройщиков в ближайшее время может значительно увеличиться, однако доля бартерных квартир навряд ли будет превышать 10% от общего числа продаваемого жилья в столице, считают эксперты.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Количество бартерных сделок на строительном рынке Москвы из-за влияния мирового финансового кризиса и отсутствия "живых" денег у застройщиков в ближайшее время может значительно увеличиться, однако доля бартерных квартир навряд ли будет превышать 10% от общего числа продаваемого жилья в столице, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

По их словам, бартер, когда строители рассчитывались с подрядчиками и поставщиками не деньгами, а товаром, в отрасли был активно распространен в конце 90-х годов, а впоследствии подобные сделки на рынке практически себя исчерпали.

По данным управляющего партнера девелоперской и консалтинговой компании Panorama Estate Омара Гаджиева, до кризиса бартерные сделки применялись лишь иногда при строительстве жилых домов по госзаказу.

"В подавляющем же большинстве случаев этого просто не требовалось, так как доступ к "живым" деньгам был проще, нежели сейчас, и все застройщики использовали финансовые средства, полученные от конечных покупателей и от банков", - указывает он.

Однако в настоящий момент, отмечает Гаджиев, в связи с влиянием мирового финансового кризиса количество бартерных сделок начало увеличиваться.

"В ситуации минимальной покупательской активности и невозможности прокредитоваться в банке, многим застройщикам просто нечем расплачиваться с подрядчиками и поставщиками, и в ближайшее время тенденция бартерных сделок будет только укрепляться ", - уверен он.

БАРТЕР ДЛЯ СПАСЕНИЯ БИЗНЕСА

Как считает директор по маркетингу группы компаний "Конти" Юрий Синяев, подрядные и иные организации достаточно охотно соглашаются на бартерное сотрудничество, так как это является одним из способов спасти свой бизнес в непростых финансовых условиях.

"Подрядчики фактически выступают соинвесторами, вкладывая материалы или рабочую силу, и получают взамен квартиры. Застройщики в данном случае отдают квартиры с определенным дисконтом от рыночной стоимости. В дальнейшем подрядчики реализуют эти квартиры, как правило, с еще большим дисконтом, что может не лучшим образом сказаться на рынке в сегодняшних нестабильных условиях", - рассказал он.

Синяев предполагает, что до 5-10% жилья на первичном рынке Москвы может распределяться по бартерным схемам.

КОМПРОМИСС ДЛЯ ПОДРЯДЧИКОВ

В то же время, продолжает Гаджиев, для подрядных организация бартерные сделки, конечно, менее интересны, нежели получение денежных средств на счет, так как им тоже нужно расплачиваться "живыми" деньгами за аренду строительной техники, платить заработную плату, налоги.

"Кроме того, реализация полученных квадратных метров на рынке занимает время, а в текущей ситуации - время весьма продолжительное. Но это все же лучше, чем не получить вообще ничего. Кризис - время компромиссов", - считает он.

Руководитель PR-отдела инвестиционно-девелоперской компании "Сити-XXI век" Сергей Лядов отмечает, что в некоторых случаях руководители подрядных организаций могут пойти на заключение бартерной сделки, когда лично заинтересованы в улучшении жилищных условий для себя или для своих родственников.

"В роли подрядных организаций могут выступать не только строительные компании, но и риелторские агентства, рекламные структуры", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала