Рейтинг@Mail.ru
Средства госкорпораций могут пойти на покрытие дефицита бюджета РФ - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средства госкорпораций могут пойти на покрытие дефицита бюджета РФ

© РИА Новости / Сергей СубботинСредства госкорпораций могут пойти на покрытие дефицита бюджета РФ
Средства госкорпораций могут пойти на покрытие дефицита бюджета РФ
Читать ria.ru в
В рамках подготовки проекта нового бюджета правительство рассматривает вопрос о привлечении денежных средств части госкорпораций, переданных им в рамках исполнения бюджета на 2007 и 2008 год, на финансирование дефицита бюджета-2009.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Правительство, в начале 2008 года активно раздававшее средства в капитал госкорпораций, может частично вернуть их обратно для финансирования дефицита бюджета - о возможности изъятия вкладов Минфин ведет переговоры с "Роснано", фондом поддержки ЖКХ, возможно, часть денег заберут в бюджет-2009 у "Олимпстроя", пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, в рамках подготовки проекта нового бюджета правительство рассматривает вопрос о привлечении денежных средств части госкорпораций, переданных им в рамках исполнения бюджета на 2007 и 2008 год, на финансирование дефицита бюджета-2009. Источники "Коммерсанта" в аппарате правительства подтвердили, что вопрос обсуждался, однако лишь в общих чертах, на совещании у премьер-министра Владимира Путина 7 февраля, позже он обсуждался в ходе совещаний в аппарате правительства и в Минфине. Переговоры с правительством России о возможности привлечения средств имущественных взносов в госкорпорации для бюджетных нужд подтвердили в "Олимпстрое", "Роснано", фонде содействия реформированию ЖКХ. В "Ростехнологиях" и фонде содействию реформированию жилищного строительства (стройфонде) переговоры отрицают или отказываются от комментариев. Не стали комментировать инициативу и в Минфине и в Минэкономики. По данным "Коммерсанта", вопрос пока не рассматривался в рамках готовых проектов бюджета, расчеты финансирования дефицита бюджета от 2 февраля, имеющиеся в распоряжении издания, упоминаний средств госкорпораций еще не содержит.

Непосредственное изъятие средств имущественного взноса в уставный фонд госкорпорации достаточно сложен, пояснил газете источник в правительстве, поскольку формально это - деньги некоммерческого партнерства. Тем не менее технически вполне возможны вложения свободных средств госкорпораций в нерыночные гособязательства - например, облигации, равно как и сокращение текущего финансирования госкорпораций, участвующих в выполнении федеральных целевых программ и т. д. Напомним, с весны 2008 года "Олимпстрой", "Роснано" и фонд ЖКХ размещали полученные от правительства средства взносов в капитал в депозиты банковской системы самостоятельно и от своего имени.

Главным "резервом", по данным издания, правительство рассматривает "Роснано", фонд ЖКХ и "Олимпстрой". Глава "Роснано" Анатолий Чубайс подтвердил "Коммерсанту" возможность передачи в бюджет значительной части неосвоенных средств во временное использование. "В ситуации, когда режутся расходы бюджета, не считаю возможным защищать интересы госкорпорации перед государственными интересами, сейчас деньги нужнее государству",- пояснил он. По словам Чубайса, около 130 миллиардов рублей "Роснано" планировало потратить до 2012 года, возврат инвестиций предполагался к 2015 году - "Роснано" не намерено пересматривать программу расходов и готово передать Минфину деньги, которые не могут быть освоены госкорпорацией в 2009 году, при условии, что помощь "будет компенсирована" позднее. В 2012-2014 году "Роснано" рассчитывает на получение дополнительных средств, чтобы выполнить к 2015 году поставленные перед ней задачи - объем продаж нанотехнологической продукции в РФ в 2015 году 900 миллиардов рублей и возврат всех сделанных инвестиций, пояснили в госкорпорации.

"Это вопрос действительно обсуждается, но не в контексте того, что мы плохо обращаемся с деньгами. Реформа ЖКХ ни на секунду, ни на рубль свернута не будет. Мы не сильно волнуемся, что наши деньги временно пойдут на борьбу с кризисом",- заявил газете начальник управления по связям с общественностью фонда содействия реформированию ЖКХ Ростислав Мурзагулов. Имущественный взнос в фонд составлял 240 миллиардов рублей, часть средств уже тратится в 2009 году. По данным газеты, предложение фонда к Минфину предполагает изъятие из него 80 миллиардов рублей, Минфин настаивает на гораздо большей сумме. "Мы ничего не слышали об изъятии",- заявили в Минрегионе, курирующем работу фонда.

В "Олимпстрое" изъятием недовольны. "Олимпиада - это приоритетный проект, и все средства выделяются нам под конкретные цели, и этим мы отличаемся от других госкорпораций",- заявил "Коммерсанту" представитель госкорпорации. В 2008 году "Олимпстрою" выделено около 70 миллиардов рублей, из которых порядка 54 миллиардов рублей - годовой имущественный взнос РФ, еще 17 миллиардов рублей - остатки неиспользованных бюджетных ассигнований на реализацию ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта". Всего до 2014 года в "Олимпстрой" запланировано поступление около 192 миллиардов рублей (в 2009 году - около 90 миллиардов рублей, 50 миллиардов рублей- имущественный взнос) из федерального бюджета и 7 миллиардов рублей- из региональных, нынешние остатки на его счетах неизвестны. По данным "Коммерсанта", в правительстве сейчас рассматривается вариант, когда деньги не будут накапливаться на банковских счетах госкорпорации, а будут выделяться только под конкретные мероприятия.

Изъятие из стройфонда средств имущественного взноса бессмысленно (он составляет 300 миллионов рублей), из ВЭБа - просто невозможно. Госкорпорация "Банк Развития - ВЭБ" по сути является банком, изъятие из ее капитала средств поставит под угрозу его банковский бизнес; напротив, рассматривается вопрос о рекапитализации ВЭБа. Аналогична ситуация и в госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которой деньги передавались государством в конце 2008 года. Денежного взноса в "Ростехнологии" просто не было: издание напоминает, взнос в нее был имущественным, и "Ростехнологии" ведут переговоры с правительством о предоставлении им средств для покрытия долгов переданных ей компаний ОПК на 150 миллиардов рублей и госгарантий на 110 миллиардов рублей. Сумма "изъятий", по расчетам издания, может составить около 250-300 миллиардов рублей, или до 3% расходов бюджета-2009.

Часть экономистов идеей недовольна. "Мне это решение кажется странным. До сих пор имелось в виду, что госкорпорации за счет массивности и устойчивости будут противостоять кризису и станут ядрами для своих контрагентов и других контрагентов, удержат экономику. Если изъять из них капитал, то функцию ядра очень сложно выполнить. Есть черное подозрение, что эти деньги будут направлены на антикризисные выплаты населению. И если любой госинвестпроект может быть сокращен без последствий, то социальные расходы остаются мандатом - людям будет очень трудно объяснить, почему после кризиса они будут сокращаться. Изъятие капитала - экстренный ход. Дай бог, чтобы эти деньги были направлены на гособоронзаказ или инфраструктуру. В них я больше верю",- заявил "Коммерсанту" Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Напротив, профессор Российской экономической школы решением доволен: "Мне кажется, что госкорпорации - продукт сытых времен. По-хорошему, их давно нужно было закрыть. В результате закроет их кризис". Не исключено, впрочем, что такого рода экономия требуется правительству, чтобы решить проблемы "Ростехнологий",- премьер-министр Владимир Путин неоднократно говорил об оборонном комплексе как о приоритете государства в антикризисных мерах, но в бюджете средств для госкорпорации Сергея Чемезова пока просто нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала