Рейтинг@Mail.ru
Славянский форум подтвердил эффективность приграничных связей - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Славянский форум подтвердил эффективность приграничных связей

Читать ria.ru в
Первый Славянский международный экономический форум, который завершает свою работу в четверг в Брянске, продемонстрировал эффективность развития экономических связей между приграничными областями России, Белоруссии и Украины и должен принести новые серьезные инвестиции в экономику Брянской области, считает губернатор региона Николай Денин.

БРЯНСК, 19 февраля - РИА Новости. Первый Славянский международный экономический форум, который завершает свою работу в четверг в Брянске, продемонстрировал эффективность развития экономических связей между приграничными областями России, Белоруссии и Украины и должен принести новые серьезные инвестиции в экономику Брянской области, считает губернатор региона Николай Денин.

"В Брянской области в 2008 году объем промышленного производства вырос на 10%, сельскохозяйственного - на 8%. И это уже с учетом негативного воздействия кризиса. Таких показателей могло не быть, если бы мы не расширяли торгово-экономические связи с Белоруссией и Украиной. Так, в прошлом году объем торговли области с Белоруссией превысил 200 миллионов долларов, с Украиной - 630 миллионов долларов", - сообщил губернатор РИА Новости в четверг.

По его словам, всего в области работают 500 предприятий с иностранными инвестициями.

"В прошлом году заключены договора с 11 предприятиями, реализующими крупные инвестпроекты на общую сумму 3 миллиарда рублей, с нашей стороны им предоставлены налоговые льготы на 50 миллионов рублей. В этом году система поддержки инвесторов сохраняется", - сообщил губернатор.

Денин отметил, что Брянская область обладает огромным инвестиционным потенциалом: через нее проходит большое количество железнодорожных магистралей, автодорог и воздушных трасс, Брянск является крупным промышленным центром с подготовленными трудовыми ресурсами и стремительно развивающейся наукой.

"Наш регион серьезно пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС и, к сожалению, какое-то время инвесторы относились к нему с настороженностью. Пришлось приложить немало усилий, чтобы разрушить имидж области как территории, неблагоприятной для инвестиций. И нам удалось это сделать. В прошлом году по рейтингу инвестиционной привлекательности Брянский регион поднялся на 33-е место, в то время как в 2007 году он занимал 76-ю позицию", - сказал Денин.

Губернатор напомнил, что на форуме в Брянске широко обсуждались задачи объединения усилий славянских государств с тем, чтобы с наименьшими потерями преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса.

"Совместно с соседями - Украиной и Белоруссией - Брянская область намерена на своей территории формировать Западный транспортно-логистический комплекс ЦФО. Кроме того, планируется создание крупного межрегионального центра оптовой торговли, который будет осуществлять приемку, хранение, переработку и распределение сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров Брянского и южных регионов. Идет работа по организации Славянского туристического кольца. Есть также идея создать совместную постоянно действующую выставку - Славянский экспоцентр", - указал Денин.

Губернатор добавил, что одним из самых значимых событий форума стало участие в нем председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова.

"Высказанные спикером Госдумы идеи необходимости дальнейшего углубления процессов интеграции, создания общего славянского рынка, единой резервной валюты нашли активную поддержку у всех участников форума", - отметил Денин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала