Рейтинг@Mail.ru
Ющенко опасается, что МВФ прекратит сотрудничество с Украиной - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко опасается, что МВФ прекратит сотрудничество с Украиной

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкПо словам президента Украины, если в 2009 году не будет продолжено сотрудничество с МВФ, это может негативно повлиять на украинской экономике.
По словам президента Украины, если в 2009 году не будет продолжено сотрудничество с МВФ, это может негативно повлиять на украинской экономике.
Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко опасается проблем в сотрудничестве с МВФ, который принял решение о предоставлении Киеву стабилизационного кредита в сумме 16,43 миллиарда долларов, но приостановил выделение второго транша в размере почти 2 миллиардов долларов.

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко опасается проблем в сотрудничестве с МВФ, который принял решение о предоставлении Киеву стабилизационного кредита в сумме 16,43 миллиарда долларов, но приостановил выделение второго транша в размере почти 2 миллиардов долларов.

"Есть серьезные разногласия относительно бюджета между правительством Украины и МВФ. Миссия не завершила пересмотр сотрудничества на 2009 год. Этот вопрос поставлен под сомнение", - сказал Ющенко в среду на встрече с делегацией руководства Европейского банка реконструкции и развития, сообщает украинское агентство УНИАН.

По словам президента Украины, если в 2009 году не будет продолжено сотрудничество с МВФ, это может негативно повлиять на украинской экономике.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. Тогда же Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов. Вместе с тем, вышла заминка с выделение второго транша в сумме около 2 миллиардов долларов в связи с тем, что правительство не соглашается на требование Фонда сократить дефицит бюджета на 2009 год, который на сегодня составляет около 3%. Тем нее менее, МВФ не исключает продолжения переговоров о дальнейшем сотрудничестве.

ЕБРР заявил о готовности выделить порядка 500 миллионов евро для рефинансирования ряда украинских банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала