Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" обратился в правительство за госгарантиями - газета - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" обратился в правительство за госгарантиями - газета

Читать ria.ru в
"АвтоВАЗ" обратился в правительство за госгарантиями на сумму до 10 миллиардов рублей, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на президента автоконцерна Бориса Алешина.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. "АвтоВАЗ" обратился в правительство за госгарантиями на сумму до 10 миллиардов рублей, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на президента автоконцерна Бориса Алешина.

Изначально завод рассчитывал на 26 миллиардов рублей, говорит Алешин. Но подписанное в субботу постановление правительства ограничило сумму на одного заемщика 10 миллиардами рублей.

Во вторник просьба "АвтоВАЗа" была рассмотрена на заседании рабочей группы в Минпромторге, рассказал чиновник министерства. Однако, по его словам, автоконцерну придется прийти в министерство еще раз. "АвтоВАЗу" не отказано, но он должен принести подтверждения банков о готовности выдать кредиты на 20 миллиардов рублей (госгарантии покрывают не более половины обязательств), объяснил собеседник "Ведомостей". Также концерн должен объяснить, на что собирается тратить деньги. После этого заявка будет рассмотрена на межведомственной рабочей группе при Минэкономразвития, а одобрять ее будет комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова (до нее доходят заявки выше 5 миллиардов рублей).

Алешин говорит, что компания намерена обратиться за кредитами в госбанки, а привлеченные средства пойдут на погашение долга перед поставщиками. Сейчас "АвтоВАЗ" должен им 15 миллиардов рублей (в начале года было 26 миллиардов рублей). Также 28 мая "АвтоВАЗу" предстоит оферта по облигациям на 5 миллиардов рублей, до 4 июня - погашение биржевых облигаций на 3 миллиарда рублей, до 5 июня - закрыть кредит Сбербанка на 5 миллиардов рублей (данные отчетности завода).

Представители Сбербанка и ВТБ заметили, что готовы работать с автоконцернами. Но перспективы сотрудничества с "АвтоВАЗом" обсуждать не стали.

"АвтоВАЗ" стал четвертым автоконцерном, попросившим госгарантий у правительства. На эти цели выделено 35 миллиардов рублей. "Камаз" подал заявку на 4,5 миллиарда рублей, "Соллерс" - примерно на 5 миллиардов рублей. Обе уже были рассмотрены на межведомственной группе при Минэкономразвития, говорят источники, близкие к компаниям, и чиновники. В ближайшие дни министерство окончательно оформит все документы. Группа ГАЗ просит 10 миллиардов рублей госгарантий, говорит топ-менеджер компании. Заявку уже рассмотрела комиссия Шувалова. Решение может быть одобрено на днях, утверждает собеседник "Ведомостей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала