Рейтинг@Mail.ru
Бюджетный дефицит не должен превысить безопасный уровень - Путин - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетный дефицит не должен превысить безопасный уровень - Путин

Читать ria.ru в
"Осуществляя корректировку бюджета, мы не вправе упускать из вида другую важнейшую задачу - сохранение макроэкономической стабильности и устойчивости национальной валюты", - сказал Путин.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Корректировка бюджета 2009 года должна учитывать необходимость устойчивости рубля, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Осуществляя корректировку бюджета, мы не вправе упускать из вида другую важнейшую задачу - сохранение макроэкономической стабильности и устойчивости национальной валюты", - сказал Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам.

По его словам, бюджетный дефицит не должен превысить уровня, который специалисты Минфина и Центробанка страны считают безопасным для экономики России.

"Иначе инфляция, как мы понимаем, сведет на нет все наши усилия. И в конечном счете еще больнее ударит по благосостоянию граждан России", - пояснил премьер.

Он призвал оптимизировать расходы, "где-то сократить их, а где-то добавить в связи с изменяющейся ситуацией".

"Однако, и это хочу подчеркнуть особо, что после предлагаемой корректировки бюджетных расходов 2009 года, они не только не снижаются по сравнению с 2008 годом, но существенно увеличиваются", - добавил премьер.

Путин отметил, что расходы в этом году "становятся несколько больше первоначального плана расходов 2009 года".

"Суть всех наших действий - это перераспределение расходов при сохранении всех прежних взятых на себя основных социальных обязательств, включая повышение фонда оплаты труда бюджетников на 30% и другие подобные меры", - пояснил он.

Премьер напомнил, что предусматриваются дополнительные расходы на поддержку экономики, в частности банковского сектора, реального сектора экономики, включая ОПК, транспорт, в том числе ОАО "РЖД", малого бизнеса, машиностроения, сельского хозяйства.

Кроме того, помощь будет оказана субъектам РФ и Пенсионному фонду, добавил он.

"По итогам сегодняшнего совещания мы поручим Минфину и Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки завершить подготовку законопроектов о внесении изменений в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на 2009 год. Они должны быть рассмотрены на одном из ближайших заседаний правительства. И незамедлительно внесены в Госдуму", - заключил глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала