Рейтинг@Mail.ru
Михаил Прохоров потерял $7,4 млрд, но стал первым среди миллиардеров - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Прохоров потерял $7,4 млрд, но стал первым среди миллиардеров

© РИА Новости / Егор ГавриленкоПрезидент Группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров
Президент Группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров
Читать ria.ru в

Михаил Прохоров стал самым богатым россиянином по итогам 2008 года. В рейтинге долларовых миллиардеров, составленном журналом "Финанс", Прохоров с капиталом $14,1 млрд сместил с первого места Олега Дерипаску, капитал которого год назад оценивался в $40 млрд.

Согласно данным журнала, сейчас состояние владельца группы "Базовый элемент" составляет "всего" $4,9 млрд. Самый богатый человек прошлого рейтинга ($40 млрд) и рейтинга 2007 года ($21,2 млрд) на этот раз занял всего лишь восьмую позицию.

Второе место в списке самых богатых россиян по итогам 2008 года занял Роман Абрамович, возглавлявший рейтинг "Финанса" до лидерства Дерипаски в течение трех лет. По данным журнала, "поклонник красоты модельера Дарьи Жуковой и акционер Evraz Group" владеет $13,9 млрд - не намного меньше Прохорова.

По-прежнему третье место удерживает крупнейший акционер НЛМК Владимир Лисин. Правда, в прошлом году его состояние оценивалось в $22,2 млрд, а в этом - в $7,7 млрд.

Вагит Алекперов, владелец пятой части "Лукойла", занял четвертое место со своими $7,6 мдрд (в прошлом году - $13,5 млрд). Замыкает пятерку член Совета Федерации, разбогатевший на инвестициях в акции, Сулейман Керимов. Его состояние также заметно сократилось - с $18 млрд до $7,5 млрд.

С четвертого на шестое место опустился совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман - $6,1 млрд (в прошлом году - $22,2 млрд). Седьмое место в списке занял Владимир Потанин - $5 млрд. Занимавшие в 2007 году третье-четвертое места Владимир Потанин и Михаил Прохоров в прошлом году спустились до шестого-седьмого мест, когда их состояние, по оценке "Финанса", составляло $21,5 млрд.

Состояние крупнейшего акционера "Уралкалия" и совладельца "Сильвинита" Дмитрия Рыболовлева оценивается в $4,6 млрд, он новичок в десятке миллиардеров. Совладелец "Металлоинвеста", "Мегафона", DST Алишер Усманов с капиталом в $4,5 млрд замыкает десятку. В прошлом году минимальным уровнем капитала в первой десятке было $15 млрд.

Всего по итогам 2008 года количество долларовых миллиардеров в России снизилось более чем в два раза - со 101 человека до 49. Суммарное состояние десяти богатейших людей России из-за разразившегося в мире финансового кризиса уменьшилось за прошедший год на 66% - до $75,9 млрд.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала