Рейтинг@Mail.ru
Прохоров стал самым богатым россиянином с капиталом $14,1 млрд - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров стал самым богатым россиянином с капиталом $14,1 млрд

© РИА НовостиМихаил Прохоров, президент Группы ОНЭКСИМ
Михаил Прохоров, президент Группы ОНЭКСИМ
Читать ria.ru в
"Михаил Прохоров - едва ли не самый раскрученный отечественный бизнесмен. В то время как его коллеги лихорадочно изыскивают возможности перекредитования, он покупает на Лазурном берегу за 496 млн долларов самую дорогую виллу в мире и вкладывает миллионы в развитие биатлона", - пишет журнал "Финанс".

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Российский бизнесмен Михаил Прохоров с капиталом в 14,1 миллиарда долларов занял первое место в рейтинге долларовых миллиардеров России по итогам 2008 года, сместив Олега Дерипаску, капитал которого по итогам 2007 года оценивался в 40,0 миллиарда долларов, пишет журнал "Финанс".

Международный финансово-экономический кризис обвалил цены на сырье, сделал для российских бизнесменов практически невозможным получение новых кредитов за рубежом, значительно снизил капитализацию отечественных предпринимателей, загнал некоторых из них в долговую яму и естественно, серьезно поменял структуру рейтинга российских миллиардеров.

Однако Прохоров сейчас выглядит одним из немногих успешных бизнесменов - без сильной долговой головной боли и сокрушительного падения рентабельности своего бизнеса.

"Сегодня Михаил Прохоров - едва ли не самый раскрученный отечественный бизнесмен. В то время как его коллеги лихорадочно изыскивают возможности перекредитования, он покупает на Лазурном берегу за 496 миллионов долларов самую дорогую виллу в мире и вкладывает миллионы в развитие биатлона", - пишет журнал "Финанс", составивший рейтинг отечественных миллиардеров.

"Благодаря удачному выходу из "Норильского никеля" незадолго до экономического коллапса Прохоров снискал себе славу гуру. Владельца группы "Онэксим" осаждают издатели, надеясь получить у него право на выпуск автобиографии", - комментирует издание бизнес Прохорова.

По итогам 2008 года количество долларовых миллиардеров в России снизилось до 49-ти со 101-го человека.

Суммарное состояние десяти богатейших людей России из-за разразившегося в мире финансового кризиса уменьшилось за прошедший год на 66% - до 75,9 миллиарда долларов.

При этом, если по итогам 2007 года минимальным уровнем капитала в первой десятке было 15 миллиардов долларов, то по итогам 2008 года - 4,5 миллиарда долларов.

РИА Новости выступает информационным партнером проекта "Рейтинг российских миллиардеров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала