Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет заседание по развитию информационного общества в РФ - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет заседание по развитию информационного общества в РФ

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг первое заседание Совета по развитию информационного общества в РФ, работа которого призвана вывести Россию в течение пяти лет в двадцатку стран-лидеров в этой сфере, сообщил журналистам советник президента, экс-глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг первое заседание Совета по развитию информационного общества в РФ, работа которого призвана вывести Россию в течение пяти лет в двадцатку стран-лидеров в этой сфере, сообщил журналистам советник президента, экс-глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

Решение о создании совета было принято на заседании Госсовета в Петрозаводске в июле 2008 года для реализации стратегии развития информационного общества в РФ и выработке конкретных направлений по преодолению ограничений на рынке отечественных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Заместителями председателя совета являются руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и его первый заместитель Владислав Сурков.

"Цель совета - вскрыть причины, что тормозит этот рост (производства и использования ИКТ) и предложить, утвердить и запустить механизмы, которые позволили сделать так, чтобы этот рост продолжался", - заявил Рейман, одновременно являющийся секретарем совета.

"Мы надеемся, что если все это произойдет, механизмы будут работать, то мы за ближайшие пять лет вполне можем занять место двадцатое в мире по развитию информационного общества в стране", - сказал он.

По его словам, согласно рейтингам Всемирного банка и Международного союза электросвязи,

В 2008 году Россия заняла 55 место по этой позиции.

Рейман отметил, что, несмотря на бурное развитие в последние годы ИКТ, Россия по ключевым показателям не стоит на одном уровне в этой сфере с развитыми мировыми странами. В то же время это не соответствует отечественному кадровому и интеллектуальному потенциалу.

"Нам пока не удалось сделать так, чтоб ИКТ были стимулом роста производительности труда, не смогли сформировать собственное производство продукции ИКТ, есть инфраструктурные ограничения", - пояснил советник президента.

Он указал на необходимость преодоления межведомственной разобщенности, которая традиционно тормозит принятие и реализацию решений, и организацию системной поддержки отрасли, которая пока является недостаточной.

Рейман сообщил, что для эффективности реализации мероприятий стратегии и распределения ответственности при совете планируется сформировать десять рабочих групп, исходя из десяти основных направлений базового документа: национальная инфокоммуникационная инфраструктура, ИКТ в образовании, в науке, в социальной сфере, в медицине, в здравоохранении, в системе обеспечения безопасности и жизнедеятельности, а также противодействие использованию потенциала ИКТ для нанесения ущерба национальным интересам страны. Отдельным направлением будет выделена программа "Электронное правительство", которая должна способствовать переходу на унифицированный электронный документооборот внутри и между министерств и ведомств.

"Об этом и будет в первую очередь идти разговор на совете", - сказал он.

Рабочие группы возглавят руководители профильных ведомств, в их состав войдут не только федеральные чиновники, но и представители регионов. Совет ежегодно будет готовить доклад президенту о состоянии отрасли.

Рейман также сообщил, что совет доработает план мероприятий по реализации стратегии развития информационного общества в РФ и утвердит его на одном из ближайших своих заседаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала