Рейтинг@Mail.ru
"ТВЭЛ" подпишет контракт на $780 млн на поставку топлива для Индии - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ТВЭЛ" подпишет контракт на $780 млн на поставку топлива для Индии

© РИА Новости / Евгений БезекаСтроительство двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в Индии
Строительство двух энергоблоков на АЭС Куданкулам в Индии
Читать ria.ru в
ОАО "ТВЭЛ", производитель ядерного топлива, в среду подпишет с Индией контракт на поставку урановых таблеток для индийских атомных станций, сообщил РИА Новости представитель Департамента ядерной энергии Индии.

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 фев - РИА Новости. ОАО "ТВЭЛ", производитель ядерного топлива, в среду подпишет с Индией контракт на поставку урановых таблеток для индийских атомных станций, сообщил РИА Новости представитель Департамента ядерной энергии Индии.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель госкорпорации "Росатом", сумма контракта составит более 780 миллионов долларов, и российская компания станет первой, подписавшей контракт на поставку ядерного топлива в Индию после того, как Группа ядерных поставщиков сняла ограничения с Индии.

В Индии развита атомная энергетика, страна самостоятельно строит реакторы средней и малой мощности, но по устаревшим технологиям.

В то же время Дели намерен развивать атомную генерацию. Индия заявила ранее, что намерена в течение ближайших лет развернуть строительство 20 энергоблоков АЭС.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" с современными реакторами ВВЭР в индийском штате Тамилнад.

Группа ядерных поставщиков - 45 стран, обладающих ядерными технологиями, 6 сентября 2008 года сняла с Индии санкции на поставку урана, реакторов и технологий.

В феврале Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Индия подписали соглашение о применении гарантий в отношении индийских гражданских ядерных объектов.

Документ предусматривает, что Индия открывает 14 своих мирных реакторов для инспекций специалистами агентства до 2014 года. Сессия совета управляющих агентства одобрила консенсусом это соглашение еще 1 августа прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала