Рейтинг@Mail.ru
За ряд нарушений на финрынке могут ввести уголовную ответственность - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За ряд нарушений на финрынке могут ввести уголовную ответственность

© РИА Новости / Сергей ВенявскийЗа ряд нарушений на финрынке могут ввести уголовную ответственность
За ряд нарушений на финрынке могут ввести уголовную ответственность
Читать ria.ru в
Правительство РФ одобрило законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий введение уголовной ответственности за ряд нарушений на финансовом рынке, сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Правительство РФ одобрило законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий введение уголовной ответственности за ряд нарушений на финансовом рынке, сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов на заседании президиума правительства в понедельник.

Кроме того, по его словам, вводятся штрафы и такое понятие, как дисквалификация, за нарушения на финансовом рынке.

"Законопроект, который одобрен сегодня, подразумевает введение уголовной ответственности по трем группам на финансовом рынке. Первая группа нарушений - нарушение порядка учета прав на ценные бумаги. Это прежде всего нарушения, связанные с ведением реестра, злоупотребления, связанные с учетом прав в реестре, а также при хранении ценных бумаг в депозитарии", - сказал Миловидов.

Вторая группа нарушений связана с воспрепятствованием осуществления акционерами своих прав. Третьей группой нарушений Миловидов назвал манипулирование на рынке ценных бумаг.

"Этот законопроект вводит антирейдерские меры путем введения уголовной ответственности за подобные действия. Это впервые, такого ранее не было на фондовом рынке. Вводится уголовная ответственность за недобросовестную деятельность", - сказал глава ФСФР.

"Если брать нарушение порядка учета прав, то максимальный срок здесь до шести лет, воспрепятствование осуществлению прав акционеров, владельцев ценных бумаг - до пяти лет, наказание за манипулирование ценами возможно до семи лет лишения свободы. Это достаточно жесткое, с моей точки зрения, наказание", - добавил Миловидов.

Он отметил, что по объективным причинам привлекать к ответственности недобросовестных участников финансового рынка очень сложно, о чем говорит мировой опыт.

"Проблема даже не столько в способности и наличии возможностей у ФСФР. Действительно трудно на уровне законодательных актов прописать все возможные детали таких сделок (на финансовом рынке)", - сказал он.

По его словам, на Западе ежегодно фиксируются тысячи подозрительных сделок, однако число случаев, когда удавалось найти виновных и возместить с них понесенный ущерб, составляет два-три, максимум 10 случаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала