Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в России в феврале составит 1,4-1,6% - источник - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в России в феврале составит 1,4-1,6% - источник

Читать ria.ru в
"Инфляция будет выше, чем в феврале 2008 года. Но пока нет оснований для пересмотра 13%", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Рост потребительских цен в России в феврале может составить 1,4-1,6%, что выше аналогичного показателя прошлого года (1,2%), сообщил РИА Новости источник в правительстве, отметив, что несмотря на ускорение инфляции годовой прогноз в 13% пока сохраняется.

"Инфляция будет выше, чем в феврале 2008 года. Но пока нет оснований для пересмотра 13%", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, за два первых месяца года рост потребительских цен может составить 3,8-4,0%.

Источник отметил, что ускорение инфляции с начала года вызвано ростом цен на услуги ЖКХ и частично ослаблением рубля. По его словам, половину январской инфляции (2,4%) составил рост тарифов ЖКХ.

Что касается эффекта от девальвации, то, по словам собеседника агентства, в отношении продовольственной инфляции он менее заметен, и больше отразиться на ценах импортных непродовльственных товаров.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин ранее заявлял, что инфляция из-за ослабления рубля может ускориться в первом полугодии, а затем ситуация должна стабилизироваться.

Источник в правительстве рассчитывает, что торговые сети в перспективе изменят структуру закупок в пользу более дешевой импортной продукции. "Если упадет спрос, то они будут вынуждены и цены снижать, уменьшать маржу, закупать более дешевые товары", - пояснил источник в правительстве РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала