Рейтинг@Mail.ru
Швеция намерена возобновить строительство новых АЭС - премьер - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция намерена возобновить строительство новых АЭС - премьер

Читать ria.ru в
Шведское коалиционное правительство разработало энергетическую программу, которая предусматривает как строительство новых АЭС, так и развитие других источников энергии, заявил в четверг премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт.

СТОКГОЛЬМ, 5 фев - РИА Новости, Людмила Божко. Шведское коалиционное правительство разработало энергетическую программу, которая предусматривает как строительство новых АЭС, так и развитие других источников энергии, заявил в четверг премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт.

"Альянс заключил историческое соглашение", - сказал Рейнфельдт на пресс-конференции в Стокгольме, представляя основные пункты нового политического соглашения буржуазной правящей коалиции в области энергетики.

Вопрос об атомной энергии был многие годы предметом разногласия буржуазных партий Швеции, поэтому представленное сегодня соглашение называется историческим. Наиболее сильный противником АЭС была партия Центра, выступавшая за постепенный отказ от них уже в 1980 году, когда в стране состоялся референдум по поводу будущего АЭС и окончившегося решением о закрытии всех имеющихся атомных электростанций до 2010 года.

Поэтому представленное сегодня правительством соглашение вызвало и продолжает вызывать много общественных дискуссий.

Как следует из опубликованной программы предложение, в частности, предусматривает снятие в стране запрета на строительство АЭС и предусматривает их возведение за счет частных инвестиций "на том месте, где они уже существуют и в том случае, если работающие сегодня реакторы отслужили уже свой срок".

В программе также говорится о необходимости расширения возможностей использования энергии ветряных электростанций. Предполагается, в частности, довести к 2020 году долю ветряной энергии до 30 тераватт часов в год.

"Соглашение является одним из наиболее амбициозных климатических и энергетических программ Европы. Речь идет о компромиссе, который устраивает всех", - сказала на встрече с журналистами министр промышленности Мод Улофссон, являющаяся одновременно и лидером партии Центра - противника строительства АЭС.

По ее словам, предлагаемая политическая программа позволит существенно сократить выбросы в атмосферу. В целом к 2020 году предполагается довести долю возобновляемой энергии до 50%, а сокращение вредных климатических газов сократить на 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала