Рейтинг@Mail.ru
Институциональные инвесторы могут покупать инфраструктурные облигации - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Институциональные инвесторы могут покупать инфраструктурные облигации

Читать ria.ru в
Институциональные инвесторы (в том числе ВЭБ и Пенсионный фонд РФ) допущены к покупке инфраструктурных облигаций, сообщил замминистра транспорта РФ Александр Мишарин в среду на инвестфоруме.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Институциональные инвесторы (в том числе ВЭБ и Пенсионный фонд РФ) допущены к покупке инфраструктурных облигаций, сообщил замминистра транспорта РФ Александр Мишарин в среду на инвестфоруме.

По его словам, Минюст РФ зарегистрировал изменения в правила организации торгов на рынке ценных бумаг, которые упрощают допуск инфраструктурных облигаций в котировальный список А1.

"Это позволяет пенсионным фондам и другим институциональным инвесторам инвестировать в эти инструменты", - сказал Мишарин.

В октябре 2008 года директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин говорил, что ВЭБ в качестве государственной управляющей компании и Пенсионный фонд России смогут инвестировать пенсионные накопления в корпоративные облигации и ипотечные ценные бумаги.

Сейчас ПФР может инвестировать короткие деньги (получаемые в течение года) только в госбумаги на короткий срок, ВЭБ - в госбумаги и ипотечные бумаги с госгарантиями.

Под управлением ВЭБа сейчас находятся 350 миллиардов рублей пенсионных накоплений. Саватюгин говорил, что для ВЭБа также будет предусмотрена возможность консервативного инвестирования - только в государственные ценные бумаги.

По его словам, предлагаемые меры направлены на повышение эффективности и надежности вложений государственной пенсионной системы.

КТО ГОТОВИТ ОБЛИГАЦИИ

Намерение выпустить инфраструктурные облигации высказали РЖД (на 100 миллиардов рублей), "Транснефть", "Газпром", "РусГидро".

Всего, по оценке Газпромбанка, в первом квартале 2009 года их может быть эмитировано на 500 миллиардов рублей.

По словам Мишарина, к выпуску облигаций также готовится УК "Лидер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала