Рейтинг@Mail.ru
Совет директоров "Газпрома" определится с кандидатами в новый совет - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет директоров "Газпрома" определится с кандидатами в новый совет

Читать ria.ru в
Совет директоров ОАО "Газпром" в среду намерен рассмотреть предложения по выдвижению кандидатов в новый совет директоров, говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Газпром" в среду намерен рассмотреть предложения по выдвижению кандидатов в новый совет директоров, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Кроме того, совет директоров рассмотрит вопрос о подготовке к годовому собранию акционеров "Газпрома". На заседании также планируется обсудить ряд вопросов для повестки дня годового собрания акционеров. Также на заседании будут рассмотрены вопросы о текущем состоянии консолидированной долговой нагрузки ОАО "Газпром" и о ходе реализации стратегии в области нефтяного бизнеса.

Кроме того, члены совета директоров обсудят вопросы о структуре закупок материально-технических ресурсов для нужд ОАО "Газпром" и мерах, предпринимаемых по увеличению доли закупок продукции отечественного производства, а также о ходе выполнения решения совета директоров от 25 февраля 2003 года "О концепции демонополизации строительной деятельности ОАО "Газпром" и плане мероприятий по ее реализации".

В совете директоров "Газпрома" 11 мест, шесть из которых занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два - независимые.

Основной интригой в настоящее время является вопрос о том, кто в новом совете директоров займет место независимого директора Бориса Федорова, который с 2000 года входил в совет директоров от миноритарных акционеров и умер 20 ноября.

По неофициальной информации, новым членом совета директоров "Газпрома" может стать бывший немецкий разведчик и управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг, который будет номинирован самим "Газпромом". До 2006 года он несколько раз выдвигался в совет монополии, правда, ни разу не избирался. На сей раз Варниг может заменить Федорова.

Варниг с 1991 года работает в России: до 2005 года - на разных должностях в Dresdner Bank, а с 2006 года - в качестве управляющего директора Nord Stream (оператор строительства одноименного газопровода, 51% - у "Газпрома").

Также в совете директоров "Газпрома" ожидается замена одного из представителей государства. Место главы Минпромторга Виктора Христенко (который был номинирован еще будучи главой Минпромэнерго) может занять глава Минэнерго Сергей Шматко.

Совет "Газпрома" практически не меняется четыре года подряд, единственная серьезная перестановка - смена председателя совета в прошлом году: президента Дмитрия Медведева на этом посту заменил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Два года подряд "Газпром" выдвигал пятерых независимых кандидатов: президента биржи "Санкт-Петербург" Виктора Николаева, президента ММВБ Александра Потемкина, зампреда правления "Ренессанс капитала" Боба Форесмана, президента РСПП Александра Шохина и научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина (никто из них в совет не проходил). Николаев и Форесман говорят, что снова номинированы и дали свое согласие. Ясину предлагали, но он, по собственному признанию, отказался.

В настоящее время в совет директоров "Газпрома", избранный на годовом собрании 27 июня 2008 года, от государства входят первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин.

От "Газпрома" в совет директоров входит заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель, заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа.

Независимым членом совета директоров, помимо Федорова, является экс-глава E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн.

Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала