Рейтинг@Mail.ru
Польша по-прежнему и выступает против строительства Nord Stream - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша по-прежнему и выступает против строительства Nord Stream

Читать ria.ru в
"Вести газопровод по дну (Балтийского) моря опасно для окружающей среды. Мы настаиваем на проекте Amber, который предполагает сооружение газопровода из России в Европу через территорию Эстонии, Латвии, Литвы и Польши", - сказал вице-премьер правительства Польши.

ВАРШАВА, 30 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша не изменила своей позиции в вопросе строительства Nord Stream и по-прежнему выступает против сооружения газопровода по дну Балтийского моря, заявил в пятницу вице-премьер правительства Польши Вальдемар Павляк.

В поддержку строительства Nord Stream в четверг выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Вести газопровод по дну (Балтийского) моря опасно для окружающей среды. Мы настаиваем на проекте Amber, который предполагает сооружение газопровода из России в Европу через территорию Эстонии, Латвии, Литвы и Польши", - сказал Павляк на конференции по энергетике в Остраве (Чехия).

По его мнению, строительство Nord Stream потребует огромных финансовых затрат. В тоже время проект Amber может оказаться на 30-40% дешевле, считает Павляк.

Газопровод "Северный поток" соединит газовые месторождения России со странами Евросоюза через акваторию Балтийского моря от российского Выборга до германского Грайфсвальда. Первую нитку протяженностью около 1200 километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год планируется начать строить в июле 2009 года и вести в эксплуатацию в конце 2010 года. Строительство второй нитки "Северного потока" к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала