Рейтинг@Mail.ru
Цены на газ для населения Украины повышаться не будут - нацкомиссия - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на газ для населения Украины повышаться не будут - нацкомиссия

Читать ria.ru в
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины не намерена пересматривать розничные цены на природный газ для населения, а также для предприятий теплокоммунэнерго, заявил в четверг, открывая очередное заседание комиссии, ее председатель Валерий Кальченко.

КИЕВ, 29 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины не намерена пересматривать розничные цены на природный газ для населения, а также для предприятий теплокоммунэнерго, заявил в четверг, открывая очередное заседание комиссии, ее председатель Валерий Кальченко, передает украинское информагентство УНИАН.

Кальченко напомнил, что в октябре прошлого года комиссия уже принимала решение о пересмотре розничных тарифов для населения, повысив их на 35% во исполнение директив указа президента Украины, которым было введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Кальченко отметил, в частности, что повышение было обусловлено требованием сбалансирования финансового состояния национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".

"Основная цель была сбалансировать финансовое положение НАК, и комиссия считает, что это задание было выполнено и на сегодня нет нужды пересматривать тарифы для населения. Поэтому тарифы для населения на газ остаются неизменными", - сказал он.

Кальченко отметил при этом, что цены на газ для теплокоммунэнерго также останутся на прежнем, декабрьском уровне - 873 гривны (113,3 доллара) за тысячу кубометров газа.

В начале января председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Валерий Кальченко отправил в адрес кабинета министров Украины письмо, в котором рассматривает возможность упрощения дифференциации розничных цен на газ для населения и планирует их поэтапное повышение с февраля. Однако накануне премьер Юлия Тимошенко заявила, что оснований повышать цены для населения нет.

Контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина подписали в понедельник. По соглашению, Украина в этом году будет платить европейскую цену с 20-процентной скидкой. По заверению Тимошенко, среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году составит 228,8 долларов за тысячу кубометров с учетом прогнозируемого снижения рыночной цены газа.

Согласно октябрьскому решению НКРЭ, когда цены на газ для населения выросли на 35%, для потребителей с годовым объемом потребления до 2,5 тысячи кубометров газа со счетчиком цена составила 483 гривен за тысячу кубометров (62,7 доллара), без счетчика - 531 гривен (68,9 долларов). Для потребителей с годовым объемом потребления 2,5-6 тысяч кубометров со счетчиком цена составила 732 гривны за тысячу кубометров (95 долларов), без счетчика - 805 гривен (104,5 доллара). Для потребителей с годовым объемом потребления 6-12 тысяч кубометров со счетчиком цена составила 1,498 тысячи гривен за тысячу кубометров (почти 193 доллара), без счетчика - 1,648 тысячи гривен (212 долларов). Для потребителей с годовым объемом потребления более 12 тысяч кубометров со счетчиком цена будет 1,79 тысячи гривен за тысячу кубометров (232 доллара), без счетчика - 1,968 тысячи гривен (246 долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала