Рейтинг@Mail.ru
Газета: ВТБ готов профинансировать слияние X5 Retail Group и "Копейки" - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газета: ВТБ готов профинансировать слияние X5 Retail Group и "Копейки"

Читать ria.ru в
О том, что ВТБ консультирует Х5 в переговорах с "Уралсибом" (владельцу корпорации Николаю Цветкову принадлежит 100% "Копейки"), рассказал топ-менеджер другой продуктовой сети. Исполнительный директор ОАО "Торговый дом "Копейка"" Максим Гольдберг подтвердил, что "Х5 проявляет интерес к "Копейке"".

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. ВТБ готов выдавать продуктовым ритейлерам кредиты на поглощения по рекомендации первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, но только под конкретные сделки. Как пишет в четверг газета "Коммерсант", инвестиционное подразделение банка "ВТБ-капитал" уже консультирует X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) в переговорах по слиянию с "Копейкой" или покупке доли в ней у "Уралсиба".

О том, что ВТБ консультирует Х5 в переговорах с "Уралсибом" (владельцу корпорации Николаю Цветкову принадлежит 100% "Копейки"), "Коммерсанту" рассказал топ-менеджер другой продуктовой сети. Исполнительный директор ОАО "Торговый дом "Копейка"" Максим Гольдберг подтвердил, что "Х5 проявляет интерес к "Копейке"". Директор по связям с инвесторами Х5 Анна Карева от комментариев отказалась. А источник, близкий к "Уралсибу", уточнил, что в переговорах участвует инвестиционное подразделение банка - "ВТБ-капитал".

В ноябре 2008 года на совещании с продуктовыми ритейлерами первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рекомендовал сетям "объединяться", а госбанкам ВТБ и Сбербанку выдавать им деньги на поглощения. Х5 запросила тогда у ВТБ 7 миллиардов рублей на покупки. "ВТБ согласился кредитовать Х5 только под конкретную сделку M&A, условия которой и сам объект приобретения устроят банк. В конце прошлого года ВТБ отказался выделить Х5 средства на приобретение одной из региональных розничных сетей, теперь банк изучает целесообразность кредитования сделки с "Копейкой"", - пояснил источник, близкий к ВТБ. Начальник управления по связям с общественностью ВТБ Максим Лунев говорит, что банк еще не принял решения о выделении средств Х5 и "переговоры с заемщиком продолжаются".

Собеседник "Коммерсанта", близкий к "Уралсибу", уточнил, что X5 может как купить "Копейку", так и объединиться с ней. Во втором случае господин Цветков, по его словам, рассчитывает на долю 20-25% в совместной компании. Продать "Копейку" бизнесмен согласен только за 8 EBITDA, полученных в 2008 году. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко говорит, что EBITDA "Копейки" в 2008 году находилась на уровне $120-130 млн, то есть всю сеть ее владелец оценивает примерно в $700 млн, если вычесть долг 8 миллиардов рублей. Но Х5 предлагает купить "Копейку" в два раза дешевле, уточнил источник со стороны "Уралсиба": ритейлер делал предложение в декабре, срок оферты истекал 26 января, но был продлен.

"Копейка" объединяет 501 магазин в формате жесткий дискаунтер. Сетью владеют два юрлица - ОАО "Торговый дом "Копейка"" (работает в Центральном федеральном округе) и ООО "Копейка-Поволжье" (франчайзи центральной "Копейки", управляет региональными магазинами), оба контролируются владельцем ФК "Уралсиб" Николаем Цветковым. Выручка "Копейки" в 2008 году - около $2 миллиардов.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток". В 2008 году Х5 купила сеть гипермаркетов "Карусель". Чистая розничная выручка в 2008 году - $8,3 миллиарда. "Альфа-групп" принадлежит 47,2% X5, free-float - 27,9%. Капитализация X5 вчера на LSE - $2,1 миллиарда.

"Уралсиб" начал искать покупателя на "Копейку" еще осенью: деньги были необходимы Николаю Цветкову как для рефинансирования долгов своего банковского бизнеса, так и на прохождение оферты по облигациям самой "Копейки" (на эти цели сети потребуется 4 млрд руб. 18 февраля), рассказывал "Коммерсанту" менеджер "Уралсиба". В декабре в рамках правительственной программы поддержки ритейла "Копейке" удалось договориться о кредитной линии в Сбербанке на 4 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала