Рейтинг@Mail.ru
Всемирный экономический форум в Давосе: тематика и специфика. Справка - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный экономический форум в Давосе: тематика и специфика. Справка

Читать ria.ru в
Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная неправительственная организация. История ВЭФ началась в 1971 году, когда в Женеве прошел симпозиум, собравший около 450 руководителей ведущих европейских компаний. С 1971 по 1986 год организация называлась "Европейский форум менеджмента".

Президент Мексики Фелипе Кальдерон на всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе призовет лидеров мировых держав допустить развивающиеся страны к более активному участию в посткризисном обустройстве мира.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная неправительственная организация. История ВЭФ началась в 1971 году, когда в Женеве прошел симпозиум, собравший около 450 руководителей ведущих европейских компаний. С 1971 по 1986 год организация называлась "Европейский форум менеджмента".

На первых встречах форума обсуждались главным образом вопросы улучшения позиций Западной Европы в конкурентной борьбе. С годами тематика постепенно расширялась, включались политические и экономические вопросы, последствия научно-технического прогресса, проблемы задолженности развивающихся стран. В середине 1970-х годов в Давос стали приглашать влиятельных людей со всего мира (членов правительств и лидеров бизнеса), и уже в следующем десятилетии форум приобрел статус одного из главных событий года.

В форуме представлено более 1 тысячи крупнейших фирм и корпораций из разных стран мира. Основатель и бессменный руководитель (президент) Форума - профессор бизнес-администрирования Женевского университета Клаус Шваб. Штаб-квартира организации находится в Женеве. Печатный орган ВЭФ - "Уорлд линк" - издается ежемесячно.

Главным мероприятием ВЭФ являются ежегодные встречи, которые проводятся традиционно на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля (за исключением сессии в Нью-Йорке в 2002 г., проведенной в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 г.).

Ежегодные встречи на всемирно известном курорте проводятся с целью обсуждения в неформальной обстановке важнейших политических и экономических проблем. Давос знаменит не только тем, что собирает на несколько дней наиболее влиятельных людей мира - глав государств и правительств, лидеров мирового бизнеса, видных ученых и экономистов, политологов. Он привлекателен еще и тем, что дает возможность в неофициальной обстановке встретиться политическим оппонентам.

Дискуссии в Давосе уже традиционно во многом определяют проблематику экономического года.

Основная форма работы ВЭФ - семинары на самые разные темы. В рамках давосских встреч проводится около 300 пленарных заседаний, семинаров и «круглых столов», а также «мини-встречи в верхах». Протоколов нет, выступления официально не фиксируются, заключительные резолюции не принимаются.

С 1979 года специалисты ВЭФ составляют ежегодный доклад "Глобальная конкурентоспособность", в котором оценивают более чем 100 стран мира по двум главным показателям - индексу потенциального роста и индексу конкурентоспособности. В последнее время ВЭФ стал выпускать дополнительные рейтинги отдельных регионов и секторов экономики.

Помимо давосских совещаний, проводятся региональные саммиты ВЭФ по Центральной и Восточной Европе, Юго-Восточной Азии, Ближнему Востоку и Северной Африке.

Советская делегация впервые приняла участие в форуме в 1987 году. Россия, как суверенное государство, участвует в давосских встречах с 1992 года. С 1994 года на форуме стали проводиться "российские дни". Именно с этого времени участие в работе форума стало престижным для российской политической и экономической элиты. В России регулярно проводятся выездные сессии ВЭФ.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала