Рейтинг@Mail.ru
Корпорация Generali покупает до 40% сети "Эльдорадо" - газета - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корпорация Generali покупает до 40% сети "Эльдорадо" - газета

© РИА НовостиРеклама торговой сети Эльдорадо. Архив
Реклама торговой сети Эльдорадо. Архив
Читать ria.ru в
О том, что одна из крупнейших в Европе страховых организаций Generali Group может стать владельцем 35-40% сети бытовой техники и электроники "Эльдорадо", газете "Коммерсант" рассказал представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Чешская финансовая группа PPF подала заявку в ФАС на покупку 100% принадлежащей Игорю Яковлеву группы "Эльдорадо", уведомив службу, что 35-40% сети приобретет итальянская страховая корпорация Generali Group, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Партнерам достанутся все магазины "Эльдорадо", кроме салонов сотовой связи, заявку на их покупку антимонопольное ведомство получило от МТС.

О том, что одна из крупнейших в Европе страховых организаций Generali Group может стать владельцем 35-40% сети бытовой техники и электроники "Эльдорадо" (всего под брендами "Эльдорадо" и ЭТО на конец 2008 года работало 1 тысяч 150 магазинов, из которых около 450 собственные, остальные франчайзинговые), газете рассказал представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как пояснил источник, на рассмотрении в ФАС сейчас находится ряд ходатайств о покупке кипрской компанией "Тромсон Энтерпрайзис Лимитед", подконтрольной чешской PPF Group, 100% ООО "Эльдорадо" (головная компания сети). Схема сделки предусматривает, что 100% ООО "Тентеко" (владеет 100% ООО "Эльдорадо") по очереди выкупят кипрские "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо", а затем полностью перепродадут "Тромсон Энтерпрайзис". При этом, уточнил чиновник, в одной из заявок - от 26 декабря - указано, что покупатели в случае одобрения сделки могут перепродать 35-40% "Эльдорадо" компании "Дженерали файненшл холдингс ФСП".

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев подтвердил схему сделки.

"Антимонопольное ведомство намерено до конца этой недели выдать одобрение на сделку между PPF Group и "Эльдорадо", - сказал он.

Источник "Коммерсанта" в PPF Group подтвердил соответствующие договоренности с Generali.

О намерении PPF Group купить "Эльдорадо" стало известно еще в сентябре 2008 года, когда чехи предоставили ритейлеру кредит на 500 миллионов долларов под залог его недвижимости и 51-процентной доли "Тентеко" . Уже тогда источники, близкие к Игорю Яковлеву, говорили, что PPF, вероятно, не только оформит в собственность заложенную долю, но и увеличит ее до 100%. Осенью эксперты оценивали "Эльдорадо" (без учета салонов связи) в 3-4 миллиарда долларов с учетом долга, который на тот момент составлял около 1 миллиарда долларов.

Основной владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев вчера от комментариев отказался, но источник в его окружении подтвердил схему, рассказанную в ФАС.

PPF и Generali уже имеют общий бизнес в России: сейчас итальянцы владеют 19,6% акций "Ингосстраха" через СП с фондом PPF и ведут переговоры с мажоритарным акционером Олегом Дерипаской об увеличении доли до контрольного пакета, отмечает издание.

Группа компаний "Эльдорадо" образована в 1994 году, магазины представлены в России и на Украине. Кроме сети по продаже бытовой техники и электроники развивает салоны связи (387 точек) и торговую сеть "Сулпак" в Казахстане. Консолидированная выручка группы с учетом франчайзинга по итогам 2007 года составила 6 миллиардов долларов, выручка сети салонов связи - 287 миллионов долларов.

Generali Group (головная компания - Assicurazioni Generali) основана в 1831 году. Работает в 40 странах и является крупнейшим в Италии и третьим по величине страховщиком Европы. Бизнес в Центральной и Восточной Европе объединен с активами группы PPF в этом регионе - партнеры создали здесь совместную компанию Generali PPF Holding (51% у Generali). Прибыль Generali Group за 2007 год составила 2,9 миллиарда евро.

На салоны сотовой связи "Эльдорадо" нашелся еще один покупатель: 20 января в ФАС были поданы ходатайства о покупке компаний ООО "Эльдорадо-Центр" и ООО "Салоны связи Эльдорадо" от крупнейшего сотового оператора МТС (контролирует около 1 700 монобрендовых салонов связи). Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтвердила факт подачи ходатайств, подчеркнув, что компанию интересует только сотовый бизнес "Эльдорадо". "Сейчас мы проводим полный due diligence сети и окончательное решение о покупке будет принято после анализа результатов", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала