Рейтинг@Mail.ru
Дальневосточная таможня возбудила 5 уголовных дел против "челноков" - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальневосточная таможня возбудила 5 уголовных дел против "челноков"

Читать ria.ru в
Таможенники Дальнего Востока в 2008 году впервые возбудили уголовные дела по фактам ввоза "челноками" коммерческого груза из Китая под видом товаров, предназначенных для личных целей, сообщил заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях.

ВЛАДИВОСТОК, 26 янв - РИА Новости, Антон Воробьев. Таможенники Дальнего Востока в прошедшем году впервые возбудили пять уголовных дел по фактам ввоза "челноками" коммерческого груза из Китая под видом товаров, предназначенных для личных целей, сообщил в понедельник во Владивостоке заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) Дмитрий Полулях.

"Особенностью 2008 года стало то, что было возбуждено пять уголовных дел по фактам ввоза из КНР крупных партий одежды и обуви под видом груза для личного пользования с использованием так называемых "челноков", выступающих туристами. Такого раньше не было", - сказал Полулях.

По его словам, уголовные дела были возбуждены Дальневосточной оперативной таможней, Хабаровской, Уссурийской и Гродековской таможнями.

"В основном ответчиками выступают организации и коммерческие фирмы, для которых люди и перемещают через границу груз. Сами "челноки" проходят по таким делам в качестве свидетелей", - отметил заместитель начальника ДВОТ.

Российское таможенное законодательство разрешает беспошлинный ввоз товаров на сумму 55 тысяч рублей общим весом не более 35 килограммов исключительно для личных или семейных целей, а не для последующей перепродажи или передачи третьим лицам, уточнил он.

"Всего за последние 12 месяцев по фактам незаконного ввоза товаров народного потребления Дальневосточной оперативной таможней было возбуждено 87 уголовных дел, что на 30% превышает показатель 2007 года", - добавил Полулях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала