Рейтинг@Mail.ru
"Южный поток" послужит энергобезопасности Венгрии - министр финансов - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Южный поток" послужит энергобезопасности Венгрии - министр финансов

Читать ria.ru в
Строительство газопровода "Южный поток" послужит целям энергобезопасности Венгрии, заявил в субботу в Будапеште министр финансов Янош Вереш по итогам расширенного заседания сопредседателей российско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству.

БУДАПЕШТ, 24 янв - РИА Новости. Строительство газопровода "Южный поток" послужит целям энергобезопасности Венгрии, заявил в субботу в Будапеште министр финансов Янош Вереш по итогам расширенного заседания сопредседателей российско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Он также отметил, что Венгрия сохраняет приверженность диверсификации маршрутов и источников. По словам Яноша Вереша, за прошедшие десятилетия между Россией и Венгрией сложились отношения в духе надежного партнерства в энергетике. "Мы хотим поддерживать это, и есть заинтересованность с обеих сторон", - сказал он.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, на состоявшихся переговорах затрагивалась ситуация с газовым кризисом в начале января.

"Монопольное положение Украины как транзитера российского газа (80% российского газа транспортируется в Европу через Украину) позволяет нам говорить, что газовые потоки в Европу должны быть диверсифицированы. Риски могут быть разные, включая террористические, техногенные. Нужно строить газопроводы "Южный поток", "Северный поток", "Набукко", - сказал Зубков.

Он подчеркнул, что "у России нет препятствий альтернативным проектам".

Он также отметил важность строительства и больших газохранилищ. "Важно, чтобы все три газопровода были обеспечены реальным сырьем. Россия имеет для "Северного потока" и "Южного потока" большие необходимые источники газа. Месторождения на Штокмане, Ямале позволяют добывать триллионы газа для обеспечения Европы", - сказал Зубков.

Россия, по его словам, не рассматривает "Набукко" как конкурирующий проект. "В нашем проекте есть все условия для его реализации: у нас есть ресурсная база, рынок в Европе и опыт реализации таких сложных технических проектов", - сказал Зубков.

Говоря о "Набукко", Зубков заметил, что этот проект "может быть хорошим памятником амбициям и непродуманным решениям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала