Рейтинг@Mail.ru
Минфин за две недели пересчитает бюджет РФ исходя из цены нефти $41 - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин за две недели пересчитает бюджет РФ исходя из цены нефти $41

© Иллюстрация РИА НовостиДеньги, станция для добычи нефти. Коллаж
Деньги, станция для добычи нефти. Коллаж
Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин поручил в понедельник финансовому ведомству скорректировать расходы и доходы бюджета на 2009 год исходя из новых оценок, представленных Минэкономразвития, в частности цены на нефть в 41 доллар за баррель.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Министерство финансов РФ планирует в течение двух недель завершить перерасчет параметров бюджета 2009 года, сообщил РИА Новости вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил в понедельник финансовому ведомству скорректировать расходы и доходы бюджета на 2009 год исходя из новых оценок, представленных Минэкономразвития, в частности цены на нефть в 41 доллар за баррель.

Отвечая на вопрос, когда Минфин завершит перерасчет параметров бюджета, Кудрин сказал: "Ориентировочно - в течение двух недель".

"Это короткий срок, но мы стараемся успеть", - заявил вице-премьер.

Источник в Минэкономразвития сообщил РИА Новости, что министерство к понедельнику, 26 января, уточнит макроэкономический прогноз на 2009 год, исходя из новых ключевых параметров, и этот документ может быть в этот день рассмотрен на заседании правительства.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в этот понедельник на заседании президиума правительства сообщила о корректировке прогнозных макроэкономических показателей на 2009 год. По словам министра, курс доллара к рублю в 2009 году может составить 35,1 рубля (30,8-31,8 рубля за доллар по предыдущему прогнозу, озвученному в конце прошлого года). Прогноз по паре евро-доллар изменен до 1,4 доллара за евро.

Инфляция в России по итогам года может достигнуть, по новым оценкам, уже 13% (10-12% ранее).

Среднегодовой прогноз цены на баррель нефти Urals понижен до 41 доллара. В декабре 2008 года министерство называло цифру в 50 долларов за баррель, а бюджет-2009 был сверстан исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель.

На пресс-конференции во вторник Кудрин сообщил, что расходы бюджета снижаться не будут и все основные программы будут выполняться. По его словам, часть расходов будет отложена, а часть ускорена для того, чтобы преодолеть последствия финкризиса.

Озвученные на заседании президиума цифры говорят о неизбежности дефицита бюджета-2009 как минимум в 5% ВВП, уверены экономисты. В конце прошлого года чиновники заявляли о возможности дефицита в объеме от 3% до 5% ВВП в зависимости от ситуации в мировой экономике.

По мнению главного экономиста ИК "Тройка-Диалог" Евгения Гавриленкова, дефицит бюджета-2009 составит около 5% ВВП и будет покрыт за счет средств резервного фонда РФ. В таких условиях было бы правильно секвестировать бюджет, уменьшив расходы на 0,5-1 триллион рублей, считает он.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев полагает, что дефицит бюджета может быть и больше 3,5 триллиона рублей в абсолютном значении, что составляет уже 10% ВВП. Но на деле может оказаться и еще хуже, не исключает он.

Говоря о корректировке бюджетных расходов в связи с пересмотром прогнозных показателей, Николаев напомнил, что государство уже приняло решение о 15-процентном снижении инвестрасходов. Но возможно, что этого будет недостаточно, и их придется еще больше сокращать, сказал экономист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала