Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ завершил санацию банка "Глобэкс", потратив 80 млрд рублей - газета - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ завершил санацию банка "Глобэкс", потратив 80 млрд рублей - газета

© www.wikipedia.orgЗдание Внешэкономбанка в Москве
Здание Внешэкономбанка в Москве
Читать ria.ru в
"ВЭБ профинансировал выкуп у "Глобэкса" и его бывших владельцев всех активов, связанных со строительством и недвижимостью", - сообщил агентству источник.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Внешэкономбанк (ВЭБ) завершил санацию банка "Глобэкс", 99% акций которого он приобрел в октябре, профинансировав покупку объектов недвижимости и долей в девелоперских проектах банка на общую сумму 80 миллиардов рублей, пишет в четверг газета "Коммерсант".

О завершении санации банка "Глобэкс", который стал одной из первых жертв финансового кризиса в России, "Коммерсанту" рассказал источник в наблюдательном совете ВЭБа. "ВЭБ профинансировал выкуп у "Глобэкса" и его бывших владельцев всех активов, связанных со строительством и недвижимостью", - пояснил он. По его словам, акции ОАО "Новинский бульвар, 31", ОАО "Торгово-развлекательный комплекс "Сибирский молл"" (Новосибирск), "Слава бизнес-центр" и ряда других компаний приобрела подконтрольная ВЭБу компания "ВЭБ-инвест". На приобретение этих активов было израсходовано 80 миллиардов рублей, уточнил собеседник газеты.

В среду информацию о завершении санации "Глобэкса" "Коммерсанту" официально подтвердили в ВЭБе. "Речь идет о реструктуризации активов "Глобэкса" и аффилированных с ним структур, результатом чего стало восстановление ликвидности банка", - отметили в пресс-службе ВЭБа, отказавшись раскрыть схему санации "Глобэкса".

В "Глобэксе" эту информацию также не раскрывают. "Мы получили очищенный баланс, который более не отягощен сложным по структуре ссудным портфелем, и теперь сможем сконцентрироваться на развитии кредитных операций",- сообщил изданию официальный представитель "Глобэкса".

Согласно отчетности "Глобэкса" по МСФО на 31 декабря 2007 года, примерно половина из кредитов, выданных банком (общий кредитный портфель - 65,6 миллиардов рублей), так или иначе связана с недвижимостью. Кредиты на 24,7 миллиарда рублей обеспечены залогом объектов недвижимости, еще 6 миллиардов рублей выданы под строительство и инвестиционную деятельность, 1,6 миллиарда рублей приходится на ипотеку. Кроме того, "Глобэкс" и аффилированные с банком структуры владели бизнес-центром "Новинский пассаж" площадью около 60 тыс. кв. м, часовым заводом "Слава", который перестраивается в торгово-офисный комплекс, а также земельными участками в Подмосковье (около 2 тысяч га земли в 40 км от МКАД по Старокалужскому шоссе) и регионах.

По сегодняшним меркам 80 миллиардов рублей, выплаченных ВЭБом "Глобэксу" за девелоперские проекты, участники рынка называют "колоссальными средствами", отмечает газета. Однако заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников уверен, что у ВЭБа не было возможности избежать значительных трат. "Это единственно возможный ход. Я подозреваю, что объекты недвижимости не значились на балансе банка, против них наверняка были выставлены кредиты. Так что какую-то часть средств ВЭБ потратил на замещение средств клиентов "Глобэкса", а затем должен был вернуть недвижимость в банк в качестве обеспечения по кредитам", - цитирует "Коммерсант" слова Мельникова. Аналогичную задачу, по его словам, АСВ вскоре будет решать с санируемым им банком ВЕФК, также много инвестировавшим в недвижимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала