Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и "Нафтогаз" могут продолжить переговоры вслед за премьерами - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и "Нафтогаз" могут продолжить переговоры вслед за премьерами

© Иллюстрация РИА НовостиНафтогаз и Газпром
Нафтогаз и Газпром
Читать ria.ru в
"Газпром" рассчитывает, что после окончания переговоров по поводу транзита и поставок российского газа на Украину на уровне премьер-министров двух стран Владимир Путина и Юлии Тимошенко обсуждение этой темы будет продолжено председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой НАК "Нафтогаз Украина" Олегом Дубиной.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. "Газпром" рассчитывает, что после окончания переговоров по поводу транзита и поставок российского газа на Украину на уровне премьер-министров двух стран Владимир Путина и Юлии Тимошенко обсуждение этой темы будет продолжено председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой НАК "Нафтогаз Украина" Олегом Дубиной.

"Мы это ожидаем", - заявил журналистам в субботу официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов по итогам международной газовой конференции в Кремле.

Отвечая на вопрос журналистов, обладают ли компании соответствующими мандатами от руководства своих стран, Куприянов заявил: "У нас есть". Что же касается украинской стороны, то представитель "Газпрома" не располагает соответствующей информацией.

По словам Куприянова, первостепенная задача для "Газпрома" - возобновление транзита газа через украинскую территорию. "Мы для этого принимаем все усилия",- подчеркнул он.

Что касается вопроса поставок газа украинским потребителям, то в его решении основную роль должна играть украинская сторона. "Это вопрос, который они могут решать тогда, когда посчитают нужным. Есть позиция, что с этим вопросом можно подождать", - сказал Куприянов.

Он напомнил, что Украина заявляла о наличии значительных объемов газа в ее подземных хранилищах для обеспечения потребностей Украины на длительный срок. "Значит, такой их выбор",- сказал он.

Куприянов также подчеркнул, что "Газпром" "настроен вести переговоры до победного конца" и прийти к какому-либо результату. "Это то, с чем мы идем на переговоры, что будет на выходе - в значительной степени зависит от украинской стороны", - сказал он.

Представитель "Газпрома" также не исключил, что международный консорциум для обеспечения транзита российского газа может быть создан еще до завершения переговоров с украинской стороной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала