Рейтинг@Mail.ru
"Мосэнерго" может приостановить инвестпроекты из-за низкого тарифа - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мосэнерго" может приостановить инвестпроекты из-за низкого тарифа

Читать ria.ru в
"Совет рынка" в ходе конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2009 год утвердил для компании "тариф на мощность в 370 тысяч рублей за МВт в месяц". "Это более чем на 30% ниже тарифа, соответствующего нашей первоначальной ценовой заявке", - отметил гендиректор.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. "Мосэнерго" может приостановить выполнение своей инвестпрограммы из-за низкого тарифа, утвержденного "Советом рынка" для генерирующих активов компании, а также отсутствия понятной методики определения цены на новую мощность, заявил в пятницу РИА Новости гендиректор "Мосэнерго" Виталий Яковлев.

По его словам, "Совет рынка" в ходе конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2009 год утвердил для компании "тариф на мощность в 370 тысяч рублей за МВт в месяц".

"Это более чем на 30% ниже тарифа, соответствующего нашей первоначальной ценовой заявке. Данный тариф не позволяет осуществить возврат вложенных инвестиций с требуемой нормой доходности", - отметил гендиректор.

В "Мосэнерго" считают, что при таком тарифе срок окупаемости новых мощностей составит 18 лет. В данной ситуации отсутствует гарантированный возврат инвестиций, и "Мосэнерго" не может привлекать заемные средства для финансирования своей инвестпрограммы, отметил Яковлев.

"Если не появится понятная методика определения экономически обоснованной цены на новую мощность, будет невозможно прогнозировать окупаемость вложений, а причинять сами себе убыток мы не станем. В связи с этим "Мосэнерго" было вынуждено приостановить реализацию очередного этапа своей инвестиционной программы, а именно - строительство новых блоков ПГУ-420Т на ТЭЦ-12, 16, 20 и 25 до переоценки обоснованности инвестиционных вложений", - сказал гендиректор крупнейшей теплогенерирующей компании Европы.

С мнением о непрозрачности процедуры отбора мощности и определения ее цены в ходе КОМ согласен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Процедура (в ходе КОМ) абсолютно непрозрачна. К тому же правила отбора мощности изначально не были четко установлены. И цены на мощность вызывают вопросы. Почему в итоге оказывается именно такая цена, а не больше или не меньше, никто не объясняет", - отмечает Пикин.

В то же время эксперт считает, что в сегодняшней ситуации, при падении цен на материалы и инжиниринговые услуги "не время сворачивать строительство энергообъектов".

Директор по сбыту ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" Михаил Шимко заявил о том, что цена, установленная "Советом рынка" в ходе КОМ, "даже не позволит компании поддержать в рабочем состоянии существующее генерирующее оборудование".

"Совет рынка" взял на себя разработку правил рынка, и он же их исполнитель, а это серьезная проблема. Плюс почти полная закрытость в работе партнерства. Мы не понимаем, по каким параметрам рассчитывалась цена на наши мощности. В итоге по генерирующим активам "Энергомаша" цена в ходе КОМ была, на наш взгляд, занижена на 60%", - сказал он.

Рынок мощности является одним из ключевых инструментов обеспечения надежного функционирования Единой энергосистемы (ЕЭС) РФ. С его помощью собственники объектов генерации и инвесторы могут получать с оптового рынка средства, необходимые для поддержания постоянной готовности электростанций введенных в эксплуатацию, выработки электроэнергии и проведения ремонтов, а потребители - право требовать получения необходимого объема электроэнергии в любой момент времени.

Основа функционирования рынка мощности - процедура конкурентного отбора мощности, выявляющая как спрос на мощность, так и возможности его покрытия с учетом необходимого резервирования.

Правилами оптового рынка предусмотрены механизмы контроля цен в заявках на продажу мощности. Для генерирующего оборудования, учтенного в прогнозном балансе 2007 года, цена не может превышать тарифа, установленного ФСТ на 2009 год, а вновь введенное генерирующее оборудование включается в перечень оборудования, отобранного по результатам конкурентного отбора ценовых заявок при условии их экономической обоснованности, подтвержденной некоммерческим партнерством "Совет рынка".

Первый КОМ в рамках действующей модели рынка мощности был проведен в июле 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала