Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутии будут развивать нанотехнологии - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Якутии будут развивать нанотехнологии

Читать ria.ru в
Глава кабинета министров Якутии Егор Борисов на заседании в среду поручил правительству разработать механизмы поддержки нанотехнологий в республике, а также изыскать финансовые средства для помощи научным учреждениям, которые занимаются исследованиями, разработкой и внедрением нанопроектов.

ЯКУТСК, 15 янв - РИА Новости. Глава кабинета министров Якутии Егор Борисов на заседании в среду поручил правительству разработать механизмы поддержки нанотехнологий в республике, а также изыскать финансовые средства для помощи научным учреждениям, которые занимаются исследованиями, разработкой и внедрением нанопроектов, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского правительства.

"Правительству поручено вне зависимости от мирового экономического кризиса, отразившегося и на Якутии, найти деньги на поддержку научных учреждений, занимающихся нанотехнологиями", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предполагается разработать механизмы по поддержке нанотехнологий за счет средств из республиканского и федерального бюджетов, а также внедрить грантовую систему поддержки научных учреждений.

"В настоящее время министерство науки и профессионального образования Якутии проводит работу по поддержке деятельности в области нанотехнологий в рамках финансирования госзаказа на научно-исследовательские работы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас ряд научных учреждений республики заняты разработками в сфере нанотехнологий.

"К примеру, кафедра высокомолекулярных соединений и органической химии биолого-географического факультета Якутского госуниверситета совместно с коллегами из других российских регионов ведет работу по созданию наноразмерных приборных структур, а также исследует свойства кремниевых нанокристаллов", - отметил представитель правительства республики.

По его словам, Институт проблем нефти и газа участвует в конкурсе госкорпорации "Роснанотех" с проектом "Разработка нанокомпозиционных материалов на основе полимеров, технологий их переработки и организации производства труб и изделий триботехнического назначения с повышенной прочностью и изностойкостью".

Помимо этого идет работа над новыми рецептурами материалов с нанонаполнителями. Институтом физико-технических проблем СО РАН также выполняются научные исследования в области наноматериалов и нанотехнологий и представлены ряд проектов, которые направлены на повышение износостойкости искусственных материалов, добавил представитель правительства республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала