Рейтинг@Mail.ru
Вклад "Газпрома" в бюджет важен, но не критичен - Путин - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вклад "Газпрома" в бюджет важен, но не критичен - Путин

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин дал интервью немецкому телеканалу ARD
Премьер-министр РФ Владимир Путин дал интервью немецкому телеканалу ARD
Читать ria.ru в
"Что касается его вклада в налоговую копилку, то он тоже немаленький, но и не такой большой, как могло Вам показаться на первый взгляд. "Нефтянка" дает около 40% доходов в бюджет, а "Газпром" - где-то 5-6%", - сказал Путин в интервью немецкому каналу ARD.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Доходы "Газпрома", который с начала украинского "газового" кризиса, по оценке властей, потерял более $1,2 миллиарда из-за неспособности поставлять газ через Украину в Европу, не играют критичной роли для бюджета, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Что касается его вклада в налоговую копилку, то он тоже немаленький, но и не такой большой, как могло Вам показаться на первый взгляд. "Нефтянка" дает около 40% доходов в бюджет, а "Газпром" - где-то 5-6%", - сказал Путин в интервью немецкому каналу ARD.

Однако по его словам, на "Газпроме" лежит достаточно большая социальная нагрузка: фактическое субсидирование экономики за счет продажи газа внутренним потребителям по более низкой цене и газификация российских регионов.

 

"В 2005 году мы приняли программу газификации. Тогда уровень газификации российских населенных пунктов был 54%, сейчас, через три с половиной года, это уже - 62%", - сказал премьер.

"Газпром" планировал в 2009 году направить на газификацию российских регионов 18,5 миллиарда рублей.

Накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что убытки российского газового монополиста исчисляются 1,2 миллиарда долларов. Идет эскалация ущерба, связанная, кроме того, и с вынужденным закрытием скважин в регионах добычи в условиях прохождения зимнего максимума - а это температура ниже 30, а в некоторых местах и ниже 40 градусов, отметил Сечин.

Эти деньги "Газпром" рассчитывает взыскать с Украины, которую обвиняет в срыве транзита газа европейским потребителям.

На встрече в среду с президентом России Дмитрием Медведевым глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что с 1 января "Газпром" не дополучил 1,1 миллиарда долларов экспортной выручки по контрактам на поставку газа в Европу.

Глава государства заявил, что деньги Россия терять не может и ущерб должен быть взыскан с виновных в этой ситуации.

Вице-премьер Сечин со своей стороны заявил, что Россия обязательно обратится в международный арбитраж для рассмотрения газового спора с Украиной. Москва считает, что у этого дела есть хорошие перспективы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала