Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" утверждает, что Киев газ не воровал, а отдал его Молдавии - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" утверждает, что Киев газ не воровал, а отдал его Молдавии

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкПредседатель Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина
Председатель Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины Олег Дубина
Читать ria.ru в
"После того, как на "Судже" подняли давление и в газотранспортной системе осталось 1,2 миллиарда (кубометров) газа, мы в тот же день этот газ отдали весь на Молдову. Поэтому о том, что мы опять что-то украли, это, извините, не является правдой", - заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Олег Дубина.

КИЕВ, 14 янв - РИА Новости. Глава правления НАК "Нафтогаз" Олег Дубина опроверг заявления российской стороны о том, что накануне Украина несанкционированно отобрала газ, предназначенный для Европы.

"Газпром" во вторник утром пытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу так и не поступил. Как сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов, российский газ должен поступить в Европу сразу после подачи его холдингом на вход в газотранспортную систему Украины, так как на момент вынужденного прекращения транзита газа украинские магистрали были им заполнены. Однако выяснилось, что российский экспортный газ, оставшийся в трубах после того, как Украина прервала транзит в Европу, разворован.

"После того, как на "Судже" подняли давление и в газотранспортной системе осталось 1,2 миллиарда (кубометров) газа, мы в тот же день этот газ отдали весь на Молдову. Поэтому о том, что мы опять что-то украли, это, извините, не является правдой", - заявил Дубина на пресс-конференции в среду.

Однако кабинет министров Молдавии во вторник вечером распространил заявление, в котором выразил удивление тем, что страна не получила во вторник оговоренные объемы газа "по причинам, официально не известным". В Молдавию планировалось транспортировать 12 миллионов кубометров газа, о чем сообщил глава "Нафтогаза Украины", сославшись на телеграмму "Газпрома".

Как объявила в среду пресс-служба российского правительства, премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная приедет 14 января в Москву, где пройдет встреча главы российского правительства Владимира Путина с коллегами из Словакии и Болгарии.

Молдавия, Болгария и Словакия остро зависят от поставок российского газа.

Срочные переговоры посвящены проблемам с транзитом газа через территорию Украины.

Поставки российского газа в Молдавию с Украины, начиная с субботы, снизились до минимального уровня, что, однако, позволяет обеспечивать нормальное газоснабжение всей страны, за исключением нескольких населенных пунктов.

Поставки газа осуществляются по газопроводу, проходящему по северу Молдавии. Прокачку на этом направлении осуществляет небольшая станция, расположенная у села Алексеевка Черновицкой области Украины и села Клокушна Окницкого района Молдавии.

В субботу Ющенко заявил, что Украина будет поставлять газ Молдавии и Болгарии из собственных резервов в размере 1,5 миллиона кубометров газа в сутки для Молдавии и 2 миллиона кубометров газа - для Болгарии. Молдавия имеет действующий с "Газпромом" договор о поставках газа.

Согласно этому документу, цена за поставляемый газ меняется ежеквартально с тем, чтобы к 2011 году достигнуть среднеевропейской цены. В первом квартале 2009 года цена за российский газ для Молдавии составляет 286 долларов за тысячу кубометров газа. Ежегодный объем транзита составляет около 21 миллиарда кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала