Рейтинг@Mail.ru
Украина подготовила проект технического соглашения о транзите - Ющенко - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина подготовила проект технического соглашения о транзите - Ющенко

© РИА Новости / Андрей Архипов | Перейти в медиабанкКомпрессорная станция Писаревского линейно-производственного управления магистральных газопроводов
Компрессорная станция Писаревского линейно-производственного управления магистральных газопроводов
Читать ria.ru в
"Украинская сторона подготовила проект технического соглашения, которое дает ответы на вопрос транзита газа", - заявил Ющенко. По его словам, в этом соглашении прописаны направления транзита газа, его давление на входе и на выходе из газотранспортной системы Украины, а также другие технические моменты.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Украина подготовила проект технического соглашения о транзите российского газа по своей территории, заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции во вторник.

"Украинская сторона подготовила проект технического соглашения, которое дает ответы на вопрос транзита газа", - заявил Ющенко.

По его словам, в этом соглашении прописаны направления транзита газа, его давление на входе и на выходе из газотранспортной системы Украины, а также другие технические моменты.

"Газпром" во вторник утром возобновил транзит газа через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако пока транзитный газ не поступает даже на территорию Украины.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев возложил вину за срыв возобновления транзитных поставок российского газа на украинскую сторону и сообщил, что Россия уже проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину.

Между тем, источник в "Нафтогазе" заявил во вторник агентству УНИАН, что российский газ не поступает в ГТС Украины потому, что предложенный "Газпромом" для прокачки объем газа недостаточен для его транзита в требуемом направлении.

Официально "Нафтогаз" распространил сообщение, в соответствии с которым объемы и направления транзита газа не были своевременно согласованы "Газпромом". Компания также заявила, что с целью стабильного обеспечения транзита газа через Украину сторонам необходимо обновить и оформить документы, которые четко регламентируют техническое и технологическое взаимодействие работы смежных газотранспортных систем и согласованную работу диспетчерских подразделений сторон.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ГАЗ

Еще одним спорным вопросом между Россией и Украиной является оплата технологического газа, используемого для обеспечения транзита российского газа в Европу.

Российская сторона обвиняет Киев, которому она перестала поставлять газ с 1 января в связи с отсутствием контракта на 2009 год, в несанкционированном отборе газа, следовавшего транзитом в ЕС. "Нафтогаз" заявляет, что использовал порядка 20 миллионов кубометров топлива в день для технологических нужд транзита.

По словам Ющенко, за первые шесть дней января, то есть до приостановки "Газпромом" транзита газа через украинскую территорию, Украина получила от России 1,488 миллиарда кубометров газа, из них в Европу было отправлено 1,435 миллиарда кубометров. На техническое обслуживание транзита Украина использовала в общей сложности 126 миллионов кубометров, в том числе 74 миллиона кубометров газа из собственных хранилищ, заявил украинский президент.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее заявляла, что украинская сторона намерена оплачивать технологический газ из России для обеспечения транзита по своей территории в Европу только после подписания контракта о поставках "Газпромом" газа для самой Украины. По словам премьера, для транзита российского газа в Европу Украина ежегодно использует 6,5 миллиарда кубометров технологического топлива.

Между тем, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил в понедельник, что тариф за прокачку российского газа через территорию Украины в Европу покрывает все расходы украинской стороны, в том числе по технологическому или топливному газу. При этом он отметил, что до сих пор в рамках действующего российско-украинского соглашения по транзиту газа в Европу через Украину проблема технологического газа никогда не возникала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала