Рейтинг@Mail.ru
Словакия по-прежнему не получает транзитный российский газ из Украины - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словакия по-прежнему не получает транзитный российский газ из Украины

© REUTERS / Ina FassbenderГазовая компрессорная станция
Газовая компрессорная станция
Читать ria.ru в
Словакия, через территорию которой проходит основной канал поставок российского газа в Европу, по-прежнему не получает топливо с территории Украины, сообщила в прямом эфире корреспондент телеканала "Вести 24", находящаяся на газизмерительной станции "Велке Капушаны" в Словакии.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Словакия, через территорию которой проходит основной канал поставок российского газа в Европу, по-прежнему не получает топливо с территории Украины, сообщила в прямом эфире корреспондент телеканала "Вести 24", находящаяся на газизмерительной станции "Велке Капушаны" в Словакии.

"На мониторах диспетчерской в Велких Капушанах нули, Словакия газ по-прежнему не получает", - сказала журналистка.

Корреспондент "Вестей", находящийся на российской ГИС "Суджа" в Курской области на границе с Украиной, сообщил, что " в данный момент труба со стороны России открыта, но на Украине не работают компресорные станции и транзит не осуществляется".

"Газпром" во вторник утром возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу не поступил.

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев ранее возложил вину за срыв возобновления транзитных поставок российского газа в Европу на украинскую сторону. По его словам, Украина не начала транзит газа. Медведев назвал ситуацию "экстраординарной".

Он сообщил также, что Украина не пустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции, как было предусмотрено подписанным Украиной, Россией и Еврокомиссией протоколом о контроле за транзитом газа в Европу. Киев не допустил российских наблюдателей и на подземные хранилища, а также на диспетчерский центр украинской трубопроводной системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала