Рейтинг@Mail.ru
Украина не планировала возобновлять транзит газа в Европу - "Газпром" - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не планировала возобновлять транзит газа в Европу - "Газпром"

Читать ria.ru в
"Мы верили вчера, что дверь для российского газа будет открыта, но она все еще закрыта украинцами. Такое впечатление, что Украина не планировала выполнять своих обязательств по подписанному документу, и кажется, что украинцы не собирались открывать свою систему для транзита газа", - заявил во вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Руководство "Газпрома" считает, что украинская сторона нарушила достигнутые в понедельник договоренности и не планировала начинать во вторник транзит российского газа в Европу.

"Мы верили вчера, что дверь для российского газа будет открыта, но она все еще закрыта украинцами. Такое впечатление, что Украина не планировала выполнять своих обязательств по подписанному документу, и кажется, что украинцы не собирались открывать свою систему для транзита газа", - заявил во вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в ходе телефонной пресс-конференции с представителями иностранных СМИ.

Таким образом, по словам Медведева, складывается впечатление, что Украина действует не самостоятельно.

"Такое впечатление, что они танцуют под музыку оркестра, который управляется не самими украинцами, а из другого места", - сказал он.

"Газпром" во вторник утром возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако пока транзитный газ в Европу по-прежнему не поступает.

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Россия пытается дискредитировать украинскую газотранспортную систему, ухудшить ее имидж в глазах европейских потребителей.

"Даже сегодняшнее заявление российской стороны о якобы возобновлении подачи газа практически носит абсолютно провокационный характер - ведь перед украинской ГТС ставится технологически нереальная задача", - цитирует слова Соколовского пресс-служба президента Украины.

По его мнению, российский "Газпром" с помощью нынешнего газового конфликта пытается установить контроль над украинской газотранспортной системой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала