Рейтинг@Mail.ru
Подача исков из-за прекращения транзита газа обоснованна - ЕК - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подача исков из-за прекращения транзита газа обоснованна - ЕК

© REUTERS / Konstantin ChernichkinГазокомпрессорная станция в городе Боярка
Газокомпрессорная станция в городе Боярка
Читать ria.ru в
Замглавы представительства Европейской комиссии в Москве Пол Вандорен считает обоснованным намерение ряда европейских компаний - потребителей российского газа подать иски в связи с прекращением транзита газа в Европу через Украину.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Замглавы представительства Европейской комиссии (ЕК) в Москве Пол Вандорен считает обоснованным намерение ряда европейских компаний - потребителей российского газа подать иски в связи с прекращением транзита газа в Европу через Украину.

Россия 7 января была вынуждена прекратить транзит газа в ЕС через Украину из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Во вторник "Газпром" возобновил подачу топлива после того, как начала работу международная мониторинговая комиссия по контролю за транзитом. Премьер-министр РФ Владимир Путин посоветовал странам ЕС воспользоваться правом подать в суд на Украину за срыв транзитных поставок.

"Этот конфликт был между коммерческими партнерами. Если условия контракта не выполняются, то именно стороны должны решать, что им делать в такой ситуации и кому выдвигать законные юридические требования о компенсации. Основа для такого коммерческого иска есть...", - заявил во вторник представитель ЕК в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом Вандорен не уточнил, к кому именно могут быть обращены подобные иски о компенсации.

"Я не знаю. Я с теми, кто спорил, этот вопрос не обсуждал. Слухи были, что кто-то хочет такие иски выдвинуть, но я не знаю. Это не наше решение. Мы не являемся стороной в конфликте. Это решение тех коммерческих партнеров, которые не выполнили условия сделки", - сказал представитель ЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала