Рейтинг@Mail.ru
Украина продолжит отбор российского транзитного газа - "Нафтогаз" - РИА Новости, 12.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина продолжит отбор российского транзитного газа - "Нафтогаз"

Читать ria.ru в
"Мы не можем реверсом дать газ из хранилищ, которые находятся на западе, для того чтобы использовать его для работы системы. То есть мы технически вынуждены будем брать вот этот вот 21 миллион для прокачки газа в Европу", - сказал пресс-секретарь "Нафтогаза".

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Украина продолжит отбор российского газа, проходящего транзитом в европейские страны, поскольку вынуждена это делать, заявил в интервью Русской Службе Новостей пресс-секретарь "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

"На сегодняшний день у нас технической возможности и резервов для того, чтобы поднимать газ из хранилищ в качестве технического, нет. На сегодняшний день говорить о закупках достаточно тяжело, потому что мы не понимаем стоимости газа, соответственно мы не можем просчитать и стоимость транзита того газа, который мы транзитируем. Мы не можем реверсом дать газ из хранилищ, которые находятся на западе, для того чтобы использовать его для работы системы. То есть мы технически вынуждены будем брать вот этот вот 21 миллион для прокачки газа в Европу", - сказал Землянский в интервью, опубликованном в понедельник на интернет-сайте РСН.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в понедельник заявила, что Киев будет использовать для технологических нужд при транзите газа в Европу только российский газ, а не свой собственный.

"Газпром", однако, настаивает, что "Нафтогаз Украины" обязан использовать на технологические нужды собственный либо приобретенный газ.

Требование Украины предоставить ей на эти цели бесплатно 21 миллион кубометров газа в сутки официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал "противоречащим здравому смыслу и действующему транзитному контракту ".

Киев мотивировал отбор российского газа в период после приостановки поставок "голубого топлива" для Украины техническими нуждами транзита. С начала года несанкционированный отбор газа Украиной составил 86 миллионов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала