Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия подписала новую редакцию документа о контроле транзита - РИА Новости, 12.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия подписала новую редакцию документа о контроле транзита

© REUTERS / Konstantin ChernichkinГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция
Читать ria.ru в
Согласно документу мониторинг будет осуществляться международной комиссией в следующем составе: Еврокомиссия и эксперты с ее стороны, министерство энергетики РФ, министерство топлива и энергетики Украины, ОАО "Газпром", Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", а также европейские компании-потребители газа.

БРЮССЕЛЬ, 12 янв - РИА Новости. Еврокомиссия подписала в понедельник в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа через Украину, сообщил РИА Новости постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Документ подписан", - сказал он.

Под документом поставил подпись еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. В церемонии подписания участвовали курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Факт подписания документа подтвердил журналистам Миллер.

"Сегодня в Брюсселе поставлена последняя подпись под правилами мониторинга транзита российского газа через Украину. Документ подписал комиссар по энергетике Европейской комиссии Андрис Пиебалгс", - сказал он после церемонии подписания.

Российская сторона, подписавшая данный документ в субботу, ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину (вынужденно приостановленные 7 января) сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

Миллер в субботу вечером заверил представителей Еврокомиссии и компаний - потребителей газа в Европе, что российский холдинг подготовил все для скорейшего начала работы международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом.

Подписанный в субботу Россией и парафированный председательствующей в ЕС Чехией документ о мониторинге транзита природного газа через Украину предусматривает незамедлительное начало процедуры наблюдения.

Согласно нему мониторинг будет осуществляться международной комиссией в следующем составе: Еврокомиссия и эксперты с ее стороны, министерство энергетики РФ, министерство топлива и энергетики Украины, ОАО "Газпром", Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", а также европейские компании-потребители газа, такие как GDF Suez S.A. (Франция), E.ON Ruhrgas AG, Wingas GmbH (Германия), RWE Transgas a.s. (Чехия), SPP a.s. (Словакия), EconGas GmbH (Австрия), ENI SpA (Италия), FGSZ Ltd. (Венгрия), EAO Sofiagaz (Болгария), Public Gas Corporation of Greece (Греция), JSC Moldovagas (Молдавия), а также StatoilHydro (Норвегия) и Societe Generale de Surveillance S.A. (Франция).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала