Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ изучает возможность снижения акцизов на алкоголь - источник - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ изучает возможность снижения акцизов на алкоголь - источник

© РИА Новости / Алксей НикольскийПродажа вино-водочной продукции в магазинах Москвы
Продажа вино-водочной продукции в магазинах Москвы
Читать ria.ru в
Минфин РФ планирует к февралю подготовить предложения о возможности перехода на единую ставку акциза на этиловый спирт, что повлечет за собой снижение ее размера, сказал РИА Новости источник в министерстве.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Минфин РФ планирует к февралю подготовить предложения о возможности перехода на единую ставку акциза на этиловый спирт, что повлечет за собой снижение ее размера, сказал РИА Новости источник в министерстве.

"Было поручение правительства изучить вопрос о целесообразности изменения этого налога", - отметил собеседник агентства.

Сейчас размер акциза на алкогольную продукцию зависит от содержания в ней спирта. Ранее Минфин предлагал поднять этот показатель до 185 рублей за литр в 2009 году и до 196 рублей за литр в 2010 году.

Вопрос о переходе на единую ставку акциза на этиловый спирт и снижении ее размера впервые был поставлен осенью прошлого года на заседании правительственной комиссии по вопросам развития АПК под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

По словам источника, этот вопрос требует более глубокого изучения, так как в ряде субъектов РФ поступления от алкогольных акцизов являются бюджетообразующими. "Для некоторых регионов доходы от акцизов составляют до 30%. Поэтому надо проработать вопрос, как компенсировать им выпадающие доходы, если будет принято решение снизить ставку", - пояснил он. Представитель Минфина отказался говорить, с какого года может быть введена единая ставка акциза.

Отвечая на вопрос, будет ли повышен уровень действующей сейчас ставки акциза на алкоголь, источник сказал, ставка может быть "доиндексирована" с учетом инфляции, которая ранее прогнозировалась в 2009 году в 7,5-8,5%.

В конце 2008 года глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что рост потребительских цен в этом году будет в рамках 11%. По оценке экспертов, инфляция может быть и выше - до 15-16%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала