Рейтинг@Mail.ru
Россияне в 2008 году забрали из ПИФов больше, чем вложили - СМИ - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне в 2008 году забрали из ПИФов больше, чем вложили - СМИ

© РИА Новости / Роман ГалкинРоссияне в 2008 году забрали из ПИФов больше, чем вложили
Россияне в 2008 году забрали из ПИФов больше, чем вложили
Читать ria.ru в
По итогам 2008 года в России впервые за всю историю статистики привлечения средств в паевые инвестфонды (она ведется с 2004 года) зафиксирован чистый отток средств из открытых ПИФов - всего пайщики вывели 16,4 миллиарда рублей.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. По итогам 2008 года в России впервые за всю историю статистики привлечения средств в паевые инвестфонды (она ведется с 2004 года) зафиксирован чистый отток средств из открытых ПИФов - всего пайщики вывели 16,4 миллиарда рублей, пишет в воскресенье газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что по итогам 2004 года частные инвесторы принесли в открытые ПИФы 5,9 миллиарда рублей, 2005-го - 8,9 миллиарда рублей, 2006-го - 42,4 миллиарда рублей, 2007-го - 8,3 миллиарда рублей. В 2008 году больше всего средств - 6,9 миллиарда рублей - было выведено из фондов смешанных инвестиций, фонды облигаций потеряли 5,3 миллиарда рублей, акций - 4,7 миллиарда рублей.

Чистый приток средств в ПИФы наблюдался лишь в январе и июле. В начале 2008 года управляющие смогли привлечь в открытые фонды более 5 миллиардов рублей. Участники рынка связывают это с сезонным фактором. "После праздников инвесторы вкладывали в ПИФы бонусы по итогам предыдущего года", - отмечает руководитель направления коллективных инвестиций Deutsche UFG Capital Management Игорь Рябов. Июльский приток управляющие объясняют резким падением фондового рынка в этом месяце по сравнению с майскими максимумами - за два месяца индекс ММВБ упал на 22%.

"Инвесторы сочли уровни стоимости российских акций крайне привлекательными, а более масштабного падения никто не ожидал", - говорит замгендиректора управляющей компании "Агана" Борис Соловьев.

Наибольший отток средств пайщиков пришелся на первое полугодие, а именно на март-май (13,8 миллиарда рублей). Индекс ММВБ за этот период вырос почти на 15%, и, по словам экспертов, погашая паи, частные инвесторы фиксировали прибыль.

Выводя средства из ПИФов, инвесторы клали их на банковские депозиты. "С конца января по май ставки банков по вкладам выросли с 7-8% годовых до 12-13% годовых", - напоминает гендиректор управляющей компании "Капиталъ - Управление активами" Евгений Зайцев. По его мнению, на фоне стагнации фондового рынка это стало "серьезным конкурентным преимуществом для банков перед управляющими компаниями". Средняя доходность фондов акций по итогам 2008 года составила -66,8%, фондов облигаций - -24,8%.

Во второй половине года отток средств из открытых фондов начал замедляться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала