Рейтинг@Mail.ru
Киев подписал протокол о контроле за транзитом газа - Тимошенко - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев подписал протокол о контроле за транзитом газа - Тимошенко

© Иллюстрация РИА НовостиЮлия Тимошенко
Юлия Тимошенко
Читать ria.ru в
"Сегодня мы подписали протокол", - заявила Юлия Тимошенко после переговоров с чешским коллегой Миреком Тополанеком. Без контроля за транзитом Россия отказывалась возобновлять поставки газа в Европу через украинскую территорию.

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости. Украина в ночь на воскресенье подписала протокол о создании контрольного механизма за транзитом, без которого российская сторона отказывалась возобновлять поставки газа через украинскую территорию, передает агентство "Униан".

"Сегодня мы подписали протокол", - заявила премьер Украины Юлия Тимошенко после переговоров с чешским коллегой Миреком Тополанеком.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии со своей стороны сказал, что "за последние два дня удалось разблокировать ситуацию, и сейчас ничего не препятствует возобновлению транзита газа через Украину в страны ЕС". "Украина выполнила все условия, чтобы Россия возобновила поставку газа", - отметил Тополанек.

В то же время он добавил, что теперь данный протокол должен подписать глава Еврокомиссии, которая является третьей стороной в переговорах.

По словам министра промышленности и торговли Чехии Мартина Римана, которого цитирует агентство Франс Пресс, поставки российского газа через Украину могут возобновиться уже в воскресенье.

Российская сторона ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину (вынужденно приостановленные 7 января) сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне вечером заверил представителей Еврокомиссии и компаний - потребителей газа в Европе, что российский холдинг подготовил все для скорейшего начала работы международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом.

Противоречивые условия

Тимошенко, отмечает "Униан", после подписания назвала пять конкретных положений протокола, которые, по ее мнению, являются наиболее важными для Украины.

В частности, по словам главы украинского правительства, в документе говорится, что Украина была и остается надежным транзитером и не прекращала транзита газа в Европу.

Кроме того, сообщила Тимошенко, в подписанном Киевом протоколе отмечается, что Украина не производила с 1 января несанкционированный отбор газа, а также что Украина не является должником и рассчиталась с ОАО "Газпром" за весь потребленный газ в полном объеме.

Между тем, российская сторона заявляет, что Украина в ночь на 7 января полностью перекрыла поставки транзитного газа, что и вынудило "Газпром" приостановить поставку транзитного газа на территорию Украины.

Кроме того, по данным российского холдинга, европейские потребители из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива", а компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

При этом "Газпром" отмечает, что за Украиной, с которой у российской стороны нет контракта на поставку голубого топлива на 2009 год, сохраняется задолженность за уже полученный в ноябре и декабре 2008 года газ, а также по штрафам. По данным холдинга, 11 января компания получит от "Нафтогаза Украины" 1,5 миллиарда долларов. Однако задолженность по поставкам в таком случае сохранится в объеме 614 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала