Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" заявляет, что "Газпром" задолжал Украине 75 млн кубов газа - РИА Новости, 10.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" заявляет, что "Газпром" задолжал Украине 75 млн кубов газа

© REUTERS / Gleb GaranichГазовая компрессорная станция в городе Боярка
Газовая компрессорная станция в городе Боярка
Читать ria.ru в
Заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич заявил, что "Газпром" должен этой украинской компании около 75 миллионов кубометров газа. Выступая в субботу на брифинге, он пояснил, что эти объемы "Нафтогаз" использовал из своих хранилищ для обеспечения транзита газа в Европу.

КИЕВ, 10 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич заявил, что "Газпром" должен этой украинской компании около 75 миллионов кубометров газа. Выступая в субботу на брифинге, он пояснил, что эти объемы "Нафтогаз" использовал из своих хранилищ для обеспечения транзита газа в Европу.

"На сегодня "Газпром" нам уже должен около 75 миллионов кубометров газа за то, что мы транспортировали почти 1,5 миллиарда кубометров газа в Европу", - заявил он.

По словам Триколича, в 2009 году Украина осуществила транзит почти 1 миллиарда 436 миллионов кубометров российского газа. При этом, согласно его заявлению, для обеспечения транзита компания использовала 52 миллиона кубометров газа, поставленного "Газпромом", и более 74 миллионов - из своих хранилищ.

Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина ранее, в ночь на среду, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". Кроме этого, компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

Триколич сообщил, что на сегодня переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом" продолжаются, они проходят в Москве, где сейчас находится глава "Нафтогаза" Олег Дубина. При этом он заявил о прогрессе в этих переговорах. "Сегодня переговоры продвинулись, есть прогресс", - сказал Триколич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала