Рейтинг@Mail.ru
Масштаб нынешнего энергокризиса беспрецедентен в истории Европы - ЕС - РИА Новости, 10.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштаб нынешнего энергокризиса беспрецедентен в истории Европы - ЕС

Читать ria.ru в
Масштаб газового кризиса, возникшего в странах ЕС из-за прекращения транзита российского газа через Украину, является беспрецедентным в истории Европы, заявили члены Координационной группы Евросоюза по газу.

БРЮССЕЛЬ, 10 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Масштаб газового кризиса, возникшего в странах ЕС из-за прекращения транзита российского газа через Украину, является беспрецедентным в истории Европы, заявили члены Координационной группы Евросоюза по газу.

"Масштаб газового кризиса является беспрецедентным в европейской истории", - говорится в заявлении, принятом по итогам планового заседания группы в пятницу в Брюсселе.

В состав координационной группы ЕС входят эксперты 27 стран-участниц ЕC. Заседание в пятницу прошло с участием специалистов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", а также представителей государств-участников Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы.

Участники встречи обсудили ситуацию с энергетической безопасностью и энергоснабжением Европы в свете прекращения транзита газа через территорию Украины.

Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина ранее, в ночь на среду, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров топлива.

Участники заседания в Брюсселе, говорится в заявлении, рассмотрели ситуацию с газоснабжением в каждой отдельно взятой стране с целью определения дальнейших мер помощи "в духе солидарности". Эксперты договорились, что они будут ежедневно отслеживать ситуацию с поставками российского газа транзитом через территорию Украины до полной нормализации объемов поставок.

Обзор ситуации будет вновь сделан в ходе очередного заседания Координационной группы ЕС по газу, которое состоится 19 января в Брюсселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала