Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" наконец-то вошел в переговорное русло - Миллер - РИА Новости, 09.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" наконец-то вошел в переговорное русло - Миллер

© REUTERS / Karoly ArvaiГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция
Читать ria.ru в
"Надеемся, что теперь работа пойдет быстро и конструктивно, и украинская сторона будет придерживаться достигнутых пока на словах договоренностей", - добавил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

СОЧИ, 9 янв - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" наконец-то вошел в переговорное русло, "Газпром" надеется, что теперь работа по возобновлению транзита газа через украинскую территорию пойдет быстро и конструктивно, заявил в пятницу журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Мы видим, что "Нафтогаз Украины" наконец-то вошел в переговорное русло. Украинская сторона, в том числе, как мне представляется, под давлением Евросоюза, приняла предложение о создании международной многосторонней мониторинговой комиссии в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, представителей компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации", - сказал Миллер.

"Надеемся, что теперь работа пойдет быстро и конструктивно, и украинская сторона будет придерживаться достигнутых пока на словах договоренностей", - добавил глава "Газпрома".

Миллер подчеркнул, что как только документ будет подписан, а наблюдатели международной многосторонней мониторинговой комиссии будут готовы к практической работе на газоизмерительных станциях Украины и России, транзит российского газа через Украину станет возможным.

Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина ранее, в ночь на среду, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров топлива.

В пятницу "Газпром" сообщил, что крупнейшие потребители газа в Европе в ближайшее время подпишут подготовленный "Газпромом" протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через Украину. В сообщении отмечалось, что в данных условиях только многосторонний контроль, с участием всех заинтересованных сторон, позволит обеспечить надежную транспортировку газа европейским потребителям по территории Украины, которая, несмотря ни на действующий контракт, ни на Энергетическую хартию, грубейшим образом нарушила свои транзитные обязательства.

В пятницу в Киев прибыла первая группа международных наблюдателей за транзитом российского газа через территорию Украины. Представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни заявил, что всего миссия наблюдателей будет включать 22 человека, а передовой группе предстоит обсудить вопросы их размещения и работы на местах.

Размещение миссии по мониторингу транзита газа на "входах" из России на Украину и "выходах" из Украины в ЕС было условием России для возобновления поставок газа в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала