Рейтинг@Mail.ru
Киев сорвал подписание меморандума по мониторингу транзита - Миллер - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев сорвал подписание меморандума по мониторингу транзита - Миллер

Читать ria.ru в
Украина сорвала подписание меморандума по группе независимого мониторинга транзита российского газа в Европу, сообщил в четверг председатель "Газпрома" Алексей Миллер. Украина сорвала подписание такого документа", - сказал он.

БРЮССЕЛЬ, 8 янв - РИА Новости. Украина сорвала подписание меморандума по группе независимого мониторинга транзита российского газа в Европу, сообщил в четверг председатель "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина сорвала подписание такого документа", - сказал он журналистам в Брюсселе.

"Вся ответственность лежит на украинской стороне", - добавил он.

По словам Миллера, "мы сегодня имели возможность возобновить поставки газа (в Европу транзитом через Украину), но сегодня этого не произошло".

Вместе с тем глава "Газпрома" заявил, что несмотря на то, что идея о создании группы независимого мониторинга находит поддержку со стороны ЕС, Еврокомиссия не имеет мандата на подписание соответствующего меморандума, учреждающего создание такой комиссии.

Украина с 1 января не допускала независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции. Накануне украинское руководство заявило, что готово допустить на территорию страны технических наблюдателей из Евросоюза для газового мониторинга.

В свою очередь российское руководство отмечает, что "Газпром" возобновит поставки транзитного газа на Украину только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала