Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ЕС приедут для газового мониторинга на Украину в пятницу - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ЕС приедут для газового мониторинга на Украину в пятницу

Читать ria.ru в
"Сегодня Евросоюз принял предложение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о направлении на Украину экспертов, которые изучат причины срыва поставок российского природного газа в страны ЕС и установят, кто несет за это ответственность", - сообщила в четверг пресс-служба правительства Украины.

КИЕВ, 8 янв - РИА Новости. Европейские эксперты приедут на Украину для осуществления мониторинга транзита российского газа в Европу в пятницу, сообщила в четверг пресс-служба правительства Украины.

"Сегодня Евросоюз принял предложение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о направлении на Украину экспертов, которые изучат причины срыва поставок российского природного газа в страны ЕС и установят, кто несет за это ответственность. В пятницу на Украину приедут технические эксперты", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы правительства, о направлении европейских экспертов премьеру Украины в ходе телефонного разговора сообщил еврокомиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс.

Пресс-служба отмечает, что в среду Тимошенко обращалась к главе Еврокомиссии и канцлеру Германии с просьбой поддержать ее инициативу о направлении на Украину технических экспертов ЕС.

Допуск наблюдателей на украинские газоизмерительные станции является одним из основных требований российской стороны. Москва заявляет, что "Газпром" возобновит поставки транзитного газа на Украину только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей.

Киев с 1 января - когда "Газпром" прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан - не пускал независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции. Однако накануне украинское руководство заявило, что допустит на территорию страны европейских представителей для газового мониторинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала