Рейтинг@Mail.ru
Внутриукраинские споры не должны влиять на транзит газа - "Газпром" - РИА Новости, 07.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внутриукраинские споры не должны влиять на транзит газа - "Газпром"

© РИА Новости / Владимир ВяткинОфициальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов
Официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов
Читать ria.ru в
"Мы считаем, что эти внутриукраинские споры никоим образом не должны влиять на надежность транзита через Украину российского газа для европейских потребителей, что, к сожалению, произошло", - сказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА/КИЕВ, 7 янв - РИА Новости. "Газпром" называет заявление Минтопэнерго Украины о недопущении возвращения к посредникам показательным, подчеркивая, что внутриукраинские споры не должны влиять на надежность транзита газа.

Нынешняя ситуация с газовыми поставками между Украиной и Россией может быть вызвана попытками вернуть на рынок компании-посредники RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго", заявило в среду министерство топлива и энергетики Украины. При этом ведомство отмечает, что украинские власти не позволят вернуть на рынок эти компании.

"Мы считаем, что эти внутриукраинские споры никоим образом не должны влиять на надежность транзита через Украину российского газа для европейских потребителей, что, к сожалению, произошло", - сказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, комментируя заявление Минтопэнерго.

Куприянов назвал это заявление "весьма показательным". Он привлек внимание к тому, что "Газпром" заявлял на эту тему еще 5 января.

"У нас складывается впечатление, что возникшие в данное время проблемы во взаимоотношениях в газовой сфере связаны с украинской стороны не с коммерческими вопросами, не с согласованием цен и тарифов, а с тем, что на Украине есть политические силы, которые любыми способами, любыми издержками пытаются вынудить нас сохранить посреднические структуры между "Газпромом" и "Нафтогазом", - подчеркнул Куприянов.

Как говорится в заявлении Минтопэнерго Украины, "вся ситуация, которая сегодня сложилась в сфере газовых взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией, может быть вызвана попытками вернуть на газовый рынок Украины таких посредников как RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".

"Правительство Украины, Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" при любых условиях не допустят попытки привлечения посредников и возвращения непрозрачных, коррупционных отношений, которые сопровождали деятельность вышеупомянутых посреднических структур в системе газообеспечения Украины. Правительство Украины, Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" будут продолжать настаивать на установлении прямых, прозрачных и прогнозируемых взаимоотношений в газовой сфере непосредственно между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", - заявляет ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала