Рейтинг@Mail.ru
Текущие поставки российского газа в Польшу составляют 84% - PGNiG - РИА Новости, 07.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текущие поставки российского газа в Польшу составляют 84% - PGNiG

© REUTERS / Karoly ArvaiГазокомпрессорная станция в Венгрии
Газокомпрессорная станция в Венгрии
Читать ria.ru в
По словам официального представителя Польского нефтегазового предприятия, 7 января PGNiG было проинформировано о том, что на украинско-польской границе в Дроздовичах поставки газа прекращаются.

ВАРШАВА, 7 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Текущие поставки российского газа в Польшу с восточного направления составляют 84%, сообщила в среду в интервью РИА Новости пресс-секретарь Польского нефтегазового предприятия (PGNiG) Йоанна Васицка-Закжевска.

"Через белорусский участок газопровода мы получаем 84% заявленного объема газа", - сказала она.

По словам официального представителя Польского нефтегазового предприятия, 7 января PGNiG было проинформировано о том, что на украинско-польской границе в Дроздовичах поставки газа прекращаются.

"На данный момент увеличены поставки газа через Белоруссию в пункте Высокое", - отметила Васицка-Закжевска.

Ранее в среду о полном прекращении поставок российского газа заявили Румыния, Австрия, Чехия и Словакия. Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию.

Российский газовый холдинг с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Украина ведет несанкционированный отбор российского газа из объемов, предназначенных для транзита по ее территории.

По словам Васицкой-Закжевской, "с целью выравнивания баланса поставок газа для польских потребителей, а также учитывая резкое падение температуры в последние дни, увеличен забор газа из хранилищ".

В связи со сложившейся ситуацией, отметила собеседница агентства, PGNiG "обратилось к своим самым крупным клиентам - промышленным предприятиям - с просьбой сократить промышленное потребления газа".

По последним данным, газовые хранилища в Польше заполнены примерно на 80% - это означает, что запасов газа хватит на несколько недель.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. Поставки газа из РФ составляют 8 миллиардов кубометров в год. Собственная добыча газа в Польше - более 4 миллиардов кубометров.

Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала