Рейтинг@Mail.ru
Газпром предъявит в Брюсселе транзитный контракт - РИА Новости, 07.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром предъявит в Брюсселе транзитный контракт

© Иллюстрация РИА НовостиНафтогаз и Газпром
Нафтогаз и Газпром
Читать ria.ru в
"Газпром" проведет 8 января в Брюсселе переговоры по поставкам газа в Европу. Премьер РФ Владимир Путин поручил предъявить европейским партнерам транзитный контракт с "Нафтогазом".

НОВО-ОГАРЕВО, 6 янв - РИА Новости. "Газпром" проведет 8 января в Брюсселе переговоры по поставкам газа в Европу. Премьер РФ Владимир Путин поручил предъявить европейским партнерам транзитный контракт с "Нафтогазом".

О запланированных на 8 января переговорах с европейскими партнерами по поставкам российского газа в Европу сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ во вторник вечером.

"На 8 число с европейскими партнерами - с Еврокомиссией и Европарламентом - назначены встречи в Брюсселе", - сказал Миллер.

Путин поручил "Газпрому" предъявить европейским партнерам на переговорах в Брюсселе транзитный контракт с Украиной. "Я прошу вас взять все необходимые документы, в том числе и контракты, здесь нечего скрывать", - сказал глава правительства.

Путин напомнил, что просил Миллера связаться с европейскими странами и проинформировать о том, что происходит в отношениях между Россией и Украиной.

Сам Путин провел во вторник телефонные переговоры с премьер-министром Болгарии и президентом Румынии по поводу ситуации с транзитом российского газа через территорию Украины. "Премьер-министр Болгарии и президент Румынии мне звонили, - рассказал он. - Они очень обеспокоены тем, что происходит".

Украина также готова представить Еврокомиссии газовые контракты с Россией.

Делегация Еврокомиссии, которая находится на Украине по приглашению официального Киева для изучения проблем транзита газа РФ в Европу, получила доступ ко всем материалам, кроме газовых контрактов с Россией, но Украина готова предоставить их, если согласится "Газпром", сообщил сегодня первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

Украина ворует 15% газа

По последней оперативной информации, Украина ворует около 15% российского газа, который подается на территорию Украины для западных стран, сообщил глава "Газпрома", отметив, что "объем воровства российского газа на территории Украины увеличивается час от часа".

По его словам, драматическая ситуация с поставками сложилась на балканском направлении: Украина полностью прикрыла поставки российского газа по балканскому направлению.

"Мы сегодня видим, что поставки для наших потребителей в Центральной и Западной Европе еще осуществляются, а что касается балканского направления, они полностью прекращены", - напомнил Миллер.

Что подает "Газпром"

Как сказал Миллер, "Газпром" поставляет в транспортноэкспортную систему Украины необходимый объем газа для транзита.

Кроме украинского направления, газ "Газпром" подает по направлению Ямал-Европа, на максимальную проектную мощность выведена подача европейским потребителям газа через Белоруссию и Польшу, то же самое сделано по "Голубому потоку" в направлении Турции - "Голубой поток" выведен на 100-процентную мощность.

"Плюс мы по максимуму начали отбирать газ в хранилищах в европейских странах и начали закупать газ на спотовом рынке, чтобы полностью удовлетворить потребности европейских потребителей", - сказал глава "Газпрома".

Что касается подачи газа на границе России и Украины, холдинг подает газ с учетом заявок покупателей, минус объем газа, который украла Украина.

Путин отметил, что "Украина украла газ не у России, а у потребителей, это они купили этот товар и оплатили его".

"Газпром" не видит смысла подавать газ на границу России с Украиной, если Киев прекратит поставку газа в направлении потребителей Центральной и Западной Европы, отметил также Миллер.

Готовы к переговорам

"Газпром" готов возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту и удивлен неспешностью "Нафтогаза", который хочет провести переговоры лишь через два дня.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

Поставки газа не контрабанда

Премьер-министр РФ заявил, что понимает озабоченность российской таможенной службы, но поставки газа "Газпромом" на Украину нельзя назвать контрабандой.

На встрече с премьером глава ФТС Андрей Бельянинов отметил, что "если следовать букве закона, то поставки газа идут чуть ли не контрабандой". Как сказал премьер, тот газ, который направляется российской газовой компанией на территорию Украины для западных партнеров, "уж никак нельзя назвать контрабандой".

Таможенная служба отмечает, что газ, который также является товаром, пересекает границу без наличия контракта и существует угроза неполучения валютной выручки.

"Вчера мы были вынуждены направить "Газпрому" официальное предупреждение, хотя мы прекрасно понимаем, что "Газпром" является заложником ситуации", - подчеркнул Бельянинов.

"То, что происходит на территории Украины, - это не вина "Газпрома", а вина страны-транзитера", - сказал на это Путин.

Федеральная таможенная служба в понедельник предписала "Газпрому" незамедлительно принять меры по оптимизации режимов и направлений подачи газа для европейских потребителей. Как сообщил российский газовый холдинг, в письме ФТС говорилось, что оседание газа на территории Украины может привести к сокращению выручки ОАО "Газпром" от экспортных поставок и нарушению валютного законодательства РФ. В связи с этим "Газпром" решил сократить объемы подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 миллиона кубометров газа, то есть на объем, осевший на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года. Соответствующая телеграмма была направлена в адрес НАК "Нафтогаз Украины".

Цена не обоснована

"Газпром" разделяет мнение Европы о том, что продажа газа Украине по льготной цене является необоснованной, заявил Миллер на встрече с премьер-министром.

Отвечая на вопрос премьера как европейские партнеры реагируют на диспаритет в ценообразовании на газ, Миллер сказал: "Мы слышим от европейских партнеров, что такие льготные условия для Украины, как 250 долларов за тысячу кубометров, являются необоснованными. И мы их мнение разделяем".

Он напомнил, что цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. При этом Миллер отметил, что "Газпром" предлагал украинским партнерам российский газ "по очень льготной цене - 250 долларов за одну тысячу кубометров".

"Они отказались и в одностороннем порядке вышли из переговорного процесса", - сказал глава "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала