Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия выясняет причины сокращения поставок газа через Украину - РИА Новости, 06.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия выясняет причины сокращения поставок газа через Украину

© REUTERS / Konstantin ChernichkinГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция
Читать ria.ru в
В Еврокомиссии очень обеспокоены ситуацией с поставками российского газа в Европу через территорию Украины и надеются на скорейшее урегулирование газового конфликта между Россией и Украиной, сообщил во вторник РИА Новости представитель исполнительной власти Евросоюза Ферран Таррадельяс Эспуни.

БРЮССЕЛЬ, 6 янв - РИА Новости, Александр Шишло. В Еврокомиссии очень обеспокоены ситуацией с поставками российского газа в Европу через территорию Украины и надеются на скорейшее урегулирование газового конфликта между Россией и Украиной, сообщил во вторник РИА Новости представитель исполнительной власти Евросоюза Ферран Таррадельяс Эспуни.

"Мы очень обеспокоены развитием ситуации, но рассчитываем на скорейшее достижение договоренности сторонами", - сказал он.

По словам Таррадельяса Эспуни, Еврокомиссия находится в контакте с руководством "Газпрома", выясняя причины сокращения поставок газа в страны-члены ЕС.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил во вторник, что ряд европейских государств "испытывает серьезные сокращения поставок".

"Мы сегодня лишены возможности компенсировать сворованный (Украиной) газ, потому что закрыты три основных газопровода. Возможности компенсации газа существенно снижены... Это вызывает главное беспокойство", - сказал Медведев на пресс-конференции в Берлине.

Он призвал украинскую сторону вернуться за стол переговоров и найти оптимальное решение по организации поставок газа в Европу.

По его словам Медведева, ситуация на Балканах особенно тревожная. "Это связано, в частности, с тем, что нет мощностей подземного хранения газа", - отметил Медведев.

Он сообщил, что Украина грозит перекрыть газопровод через "Берегово", при этом газопровод через "Орловку" уже перекрыт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала