Рейтинг@Mail.ru
Украина не прокачивает газ по установленной с Россией цене - Нафтогаз - РИА Новости, 06.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не прокачивает газ по установленной с Россией цене - Нафтогаз

Читать ria.ru в
"Решение суда выполняется, мы по цене 1,6 доллара (за тысячу кубометров на 100 километров) газ не транзитируем. То есть речь шла о цене, а не о физических объемах газа", - сказал РИА Новости пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский. "Нафтогаз" заявил, что ставка транзита должна составлять 9,84 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

КИЕВ, 6 янв - РИА Новости. "Нафтогаз" заявляет, что по решению суда не осуществляет транзит российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

"Решение суда выполняется, мы по цене 1,6 доллара (за тысячу кубометров на 100 километров) газ не транзитируем. То есть речь шла о цене, а не о физических объемах газа", - сказал РИА Новости пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

Хозяйственный суд Киева в понедельник своим определением запретил "Нафтогазу Украины" транзит в 2009 году российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. С иском обратилось министерство топлива и энергетики Украины, которое оспаривает соглашение по транзиту российского газа, заключенное до конца 2010 года. Минтопэнерго утверждает, что бывший заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин не имел соответствующих полномочий со стороны кабинета министров Украины заключать соглашения, которые действуют с 2006 года.

"Нафтогаз" заявил, что ставка транзита должна составлять 9,84 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал решение киевского суда о запрете на транзит российского газа абсолютно нелегитимным. Куприянов напомнил, что взаимоотношения "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту на транзит находятся под шведским правом и только в Стокгольском арбитраже могут решаться все спорные вопросы.

Куприянов отметил, что зампред правления "Нафтогаза Украины" соответствующие полномочия имел и "это подтвердит любая юридическая экспертиза".

Официальный представитель российского газового холдинга отметил также, что никаких оснований для пересмотра ставки транзита газа через Украину нет. Действующая ставка зафиксирована, она согласована сторонами и является обязательной к исполнению - никаких оснований для пересмотра ставки нет, сказал пресс-секретарь "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала