Рейтинг@Mail.ru
Газпром готов закупать газ на срочном рынке, но платить должен Киев - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром готов закупать газ на срочном рынке, но платить должен Киев

Читать ria.ru в
"Газпром" готов закупать газ для Европы на срочном рынке, но платить за это должен Киев, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его данным, европейские потребители не получили 65,3 миллиона кубометров из-за кражи украинской стороной.

НОВО-ОГАРЕВО, 5 янв - РИА Новости. "Газпром" готов закупать газ для Европы на срочном рынке, но платить за это должен Киев, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его данным, европейские потребители не получили 65,3 миллиона кубометров из-за кражи украинской стороной.

"Недостающий объем мы будем закупать на срочном рынке", - сказал Миллер на рабочей встрече в понедельник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Миллер сказал, что помимо увеличения транзита российского газа через Белоруссию, Польшу и Турцию, "Газпром" будет увеличивать объемы отбора газа из подземных хранилищ на территории Европы.

Путин уточнил, кто должен в конечном итоге заплатить за этот газ.

"Это должен сделать "Нафтогаз Украины", - ответил Миллер.

При этом Миллер подчеркнул, что Украина не только подписала энергетическую хартию, но и ратифицировала ее.

"Сейчас мы видим, что механизм энергетической хартии не работает и Украина свои обязательства в рамках хартии не исполняет", - сказал Миллер.

Отвечая на вопрос премьера о контракте на транзит, глава Газпрома сказал: "Есть заключение независимой юридической экспертизы и контракт на транзит российского газа действует до конца 2010 года".

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Транзитом через Украину в Европу поступает порядка 80% российского газа.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что европейские потребители за сутки недополучили по вине Украины 50 миллионов кубометров газа.

Снижение поставок российского газа ощутили семь европейских стран. Власти Чехии, Турции, Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции сообщили, что поставки российского газа снизились на 5-30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала